Украинские компании, занимающиеся производством кондитерских изделий, вынуждены будут повышать цены на шоколад из-за быстрого роста стоимости главного сырья - какао-бобов. Об этом сообщает "Телеграф".

Цены на фьючерсы на какао-бобы два дня назад превысили отметку в 6600 долларов за тонну. По прогнозам аналитиков, это лишь начало увеличения стоимости в будущем.

Следовательно, цены на шоколад также увеличатся. В ближайшие годы шоколад может стать продуктом "роскоши", доступным не каждому любителю сладкого.

На мировом рынке какао-бобов продолжается лихорадка уже несколько месяцев, и сейчас цены стремительно растут. С конца февраля на бирже в Нью-Йорке зафиксированы новые рекорды для какао-бобов. В конце декабря 2023 года цена на какао-бобы составляла 4200 долларов за тонну, а 16 февраля она выросла до 5300 долларов. 5 марта рынок закрылся на уровне 6311 долларов.

Причиной этого стал низкий урожай бобов из-за засухи в Западной Африке, где Кот-д`Ивуар, Гана, Камерун и Нигерия производят почти 75% мирового предложения какао, а также изменение климата, распространение вредителей и другие проблемы.

Для украинских кондитеров это имеет крайне негативное значение, поскольку, помимо резкого роста стоимости сырья, они сталкиваются с логистическими проблемами, вызванными протестами польских фермеров. Но это не означает, что украинские производители кондитерских изделий немедленно повысят цены на свою продукцию.

Цены на шоколад сейчас

На данный момент шоколад отечественного производства доступен даже за 30 гривен за плитку весом 85 граммов.

Однако к летнему периоду цены могут вырасти до 50 гривен, а в конце года даже до 60-70 гривен. Что касается импортного шоколада премиум-сегмента, его стоимость уже сейчас составляет 100-150 гривен за 100-граммовую плитку, и к лету эта цена может вырасти до 200 гривен и выше.

Ранее врачи назвали продукты, которые ни в коем случае нельзя употреблять с хлебом.

Также, Clutch называл топ-5 продуктов, которые продлевают жизнь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой