Владельцы предприятий, занимающихся переработкой подсолнечной семечки, рассматривают возможность временной остановки производства. Об этом сообщается на сайте Agricensus.

Это обусловлено снижением объемов экспорта и цен на продукцию на мировом рынке, что создает риски для бизнеса. Это может привести к значительному дефициту подсолнечного масла на украинском рынке.

На мировом рынке стоимость подсолнечного масла снизилась на $30-70 до $835-840 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем из-за уменьшения спроса в Индии, Китае и странах ЕС.

Внутри страны цены на подсолнечное масло снизились на 7%, а на семечку - на 24%.

Производители из центральных и западных регионов Украины выражают обеспокоенность уменьшением прибыльности и ростом логистических расходов. По их мнению, если ситуация не изменится, производство может замедлиться или полностью прекратиться. Это, в свою очередь, может привести к дефициту подсолнечного масла в следующем году и уменьшению площадей, выделенных под посевы подсолнечника из-за проблем с реализацией продукции.

Отметим, в Украине цены на масло длительное время оставались на высоком уровне для местных потребителей, что привело к уменьшению его продаж. По данным аналитической платформы "Инфагро", продавцы вынуждены снижать цены из-за этой ситуации.

Эксперты отмечают, что масло европейского производства стало доступнее для торговцев по сравнению с первой половиной января. В ЕС с начала года товар существенно подешевел.

Они предполагают, что в этом году масло в Украине не будет таким дешевым, как ранее. С мая операторы будут поддерживать спрос, делая закладки товара во время сезонного увеличения производства.

Повышение предложения импорта и активизация производства масла в конце прошлого года и первой половине января оказали влияние на снижение цен. В феврале производство масла, конечно, уменьшится, но запасы товара должны быть достаточными до увеличения предложения весной, считают аналитики.

Ранее Clutch сообщал, что чиновник рассказал, что влияет на формирование цен на продукты.

Напомним, что в Украине дорожают тепличные овощи: названы причины роста цен.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой