В Украине в 2024 году увеличили требования к стажу для выхода на пенсию в 60 лет на 12 месяцев, достигая 31 года. Теперь те, у кого меньше стажа, должны работать до 63 или 65 лет. Об этом сообщает "НаПенсии".

До 2018 года возможность выхода на пенсию зависела от пола. Мужчины могли уйти на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55. Однако в 2021 году это было уравнено, и теперь оба пола выходят на пенсию в 60 лет.

Наличие страхового стажа стало принципиальным показателем, помимо фактического возраста. Так, чтобы выйти на пенсию после достижения 60 лет, нужно иметь 31 год стажа.

Если стаж не соответствует требуемому, то можно выйти на пенсию после 63 лет, где требования к стажу менее строгие. А если стаж не дает права на пенсию в 63 года, но у человека есть не менее 15 лет стажа, то он выйдет на пенсию после достижения 65 лет.

В 2024 году не произошло значительных изменений в законодательстве о назначении пенсий. Требования постепенно ужесточаются в соответствии со Законом об общеобязательном государственном пенсионном страховании, согласно которому с 2018 года каждый год стаж, необходимый для пенсии, увеличивается на 1 год.

Таким образом, если в прошлом году для пенсии в 60 лет требовался стаж 30 лет, то в этом году нужно иметь 31 год стажа.

Требования к стажу будут изменяться до 2028 года и закрепятся на уровне обязательного наличия стажа от 35 лет для выхода на пенсию.

Напомним, что Польша увеличит зарплаты для украинских беженцев.

Также мы сообщали, что еще одна страна ЕС выселяет украинских беженцев из приютов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой