Многие люди стремятся продлить свою жизнь и пробуют различные методы для этого. Однако секрет долголетия может быть гораздо проще, чем кажется, и его легко внедрить в повседневную жизнь. Об этом пишет"Eat this, no that".

Удивительно, но основа долголетия не сводится к строгому распорядку дня или последним диетам. Чтобы чувствовать себя прекрасно на протяжении долгих лет, достаточно всего лишь одной привычки, которую можно легко включить в свою рутину – регулярных занятий спортом.

Что же делает спорт таким ключевым элементом долголетия? Согласно мнению экспертов, регулярные физические упражнения являются лучшим выбором для здоровой и продолжительной жизни. Обычно рекомендуется уделять спорту около 150 минут еженедельно, если это анаэробные упражнения средней интенсивности.

В случае выполнения высокоинтенсивных упражнений, можно сократить время тренировок вдвое – до 75 минут. Однако исследование 2018 года, опубликованное в Circulation, показало, что увеличение количества занятий спортом в 2–4 раза по сравнению с рекомендованными нормами помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Это подтверждает диетолог Дестини Муди, отмечая, что регулярные физические упражнения стимулируют положительную адаптацию, улучшая маркеры долголетия.

Спорт также способствует улучшению различных показателей здоровья, таких как артериальное давление, сила хвата, уровень глюкозы в крови и холестерин. Еще одним плюсом занятий спортом является их положительное влияние на сон. Хороший сон влияет на когнитивные функции, аппетит, эмоциональную стойкость и снижает риск хронических заболеваний, таких как бессонница и дневная сонливость.

Также мы писали о полезнейшем продукте для всех женщин: убирает целлюлит и помогает сжигать жир.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой