После заключения брака в Украине, данные о военнообязанном передаются в Территориальный военный комиссариат (ТЦК). Однако, это не означает автоматическую мобилизацию мужчины. Это лишь процедурный шаг, чтобы проинформировать об изменении семейного положения мужчины. Об этом рассказала юристка компании "Приходько и Партнеры" Диана Тернова в комментарии "РБК-Украина".

Тернова уточнила, что после подачи заявления о браке необходимо заполнить соответствующие графы, чтобы предоставить информацию о воинской службе. Эта информация будет включать в себя сведения о статусе военнообязанного. Таким образом, после регистрации брака, ЗАГС (орган гражданского состояния) передает ТЦК данные о семейном положении человека.

Однако, не следует путать эту процедуру с немедленной мобилизацией. Сразу после передачи данных в ТЦК, мужчине не грозит военная служба. Однако, ему необходимо будет обновить свои данные в ТЦК и в службе паспортного контроля. Это требуется в связи с тем, что призывники, военнообязанные и резервисты обязаны лично сообщать об изменении своих персональных данных в семидневный срок.

Диана Тернова также отмечает, что суды не предоставляют данных о военнообязанных в ТЦК при рассмотрении гражданских дел, таких как разводы или взыскание алиментов. Также этого не происходит после рассмотрения судебных дел, когда суд выносит решение.

Важно отметить, что предоставление военного билета в ЗАГС при заключении брака необязательно. Хотя при подаче заявления на брак могут запросить этот документ, его предоставление не является обязательным. Согласно украинскому законодательству, информация о поженившихся и другие изменения гражданского состояния регулярно передается в военкоматы ЗАГСами, и военный билет указывается в соответствующей графе.

Ранее мы писали о том, что в Раде готовят законопроект о мобилизации осужденных.

Также мы сообщали, что ТЦК начнут повторно вручать украинцам повестки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой