В Одесской области отмечается увеличение заболеваемости скарлатиной, что связывают с новым циклическим всплеском. Одесский областной центр контроля и профилактики заболеваний сообщает о вспышке скарлатины и о случае смерти от этого заболевания в регионе.

В текущем году было зафиксировано 61 случай заболевания скарлатиной среди детей, в том числе 1 смертельный случай из-за осложнений.

В 2023 году зарегистрировано 182 случая заболевания скарлатиной, что на 2,6 раза больше, чем в 2022 году. При этом большинство случаев (97%) зарегистрировано среди детей до 17 лет. Самая уязвимая возрастная группа остается прежней – дети в возрасте от 5 до 9 лет (56%). Последняя вспышка заболеваемости был зафиксирован в 2014 году, когда заболели 355 человек.

Что касается лечения, медики отмечают, что специфической терапии от скарлатины не существует. Диагноз устанавливается на основе эпидемиологических данных, клинической картины и лабораторных исследований.

Профилактика заболевания заключается в своевременном выявлении и изоляции источника инфекции. Пациенты со скарлатиной должны находиться в изоляции до 24 часов после начала приема антибиотиков. Если антибиотик не назначен, изоляция должна продолжаться в течение 21 дня.

Вот несколько причин, по которым скарлатина может быть опасной:

  • В некоторых случаях скарлатина может привести к серьезным осложнениям, таким как ревматическая лихорадка, воспаление почек и сепсис (тяжелое инфекционное состояние крови).
  • Скарлатина передается воздушно-капельным путем, что делает ее легко распространяемой в общественных местах, таких как школы и детские сады.
  • Скарлатина сопровождается сильным горловым болевым синдромом, высыпаниями на коже, повышенной температурой и другими неприятными симптомами, что может привести к значительному дискомфорту и ухудшению качества жизни пациента.
  • У детей и беременных женщин скарлатина может протекать более тяжело, и они могут быть более подвержены осложнениям. Поэтому важно своевременно обращаться к врачу для диагностики и лечения.

Ранее мы писали, что медики предупредили о новой опасности, которая связана с коронавирусом.

Напомним, что МОЗ рассказал, как защититься от сахарного диабета.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой