Эксперты в сфере финансов, представители банковской индустрии и обычные граждане Украины все больше убеждены в том, что курс доллара продолжит свой рост до конца текущего года. Ожидается также увеличение уровня инфляции, что может повлечь за собой серьезные экономические последствия для страны. Об этом сообщает "НБУ".

Согласно данным Национального банка Украины, прогнозы относительно курса доллара на следующий год колеблются в пределах от 39,84 до 41,31 гривны за доллар. Это свидетельствует о наличии определенного пессимизма среди населения и аналитиков относительно финансового будущего страны.

На основе прогнозов НБУ можно сделать вывод, что в марте 2024 года аналитики ожидали роста курса до 41,13 гривны за доллар, тогда как в январе предполагали 40,29 гривны за доллар. Граждане Украины в своих прогнозах также ожидали увеличения курса валюты до 39,84 гривны за доллар в феврале, в то время как банковские эксперты в январе прогнозировали рост до 41,31 гривны за доллар.

По данным ожиданиям курса доллара добавляется вопрос об инфляции. Финансовые аналитики в марте 2024 года немного улучшили свои прогнозы по инфляции до 8,1% с 8,2% в январе. В то же время общественность ожидала уровень инфляции на уровне 9,3% в феврале, а банковские специалисты в январе предсказывали рост цен на 10,4%.

Важно отметить, что при планировании бюджета на 2024 год Кабинет Министров Украины исходил из среднего курса в 40,7 гривны за доллар, с предположением его увеличения до 42,1 гривны за доллар до конца года.

В настоящее время курс доллара стабилизировался около 38,40 гривны на межбанковском рынке и 38,60 гривны за доллар на наличном рынке. Эти показатели вызывают обеспокоенность среди экспертов и граждан, учитывая, что ранее НБУ оптимистично корректировал свой прогноз по инфляции, прогнозируя, что к концу 2024 года потребительские цены увеличатся на 8,6%.

Таким образом, украинская экономика стоит перед серьезными вызовами, и власти страны должны принять неотложные меры для поддержания финансовой стабильности и предотвращения негативных последствий для населения и бизнеса.

Ранее мы писали о том, что украинские банки обновили курс доллара после двухдневного падения.

Также мы сообщали, что украинские банки готовятся переписать курс доллара.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой