Граждане Украины стали активно изымать средства с банковских вкладов. Только за январь объем банковских вкладов населения сократился на 51,4 миллиарда гривен, что составляет 3,2% от общей суммы сбережений, хранящихся в банках. Об этом сообщает 24 канал.

Экономический эксперт Даниил Монин отмечает, что неопределенность в обществе, в частности, связанная с обсуждаемым в Верховной Раде новым законом о мобилизации, стала одной из причин уменьшения депозитов. По его словам, новый закон о мобилизации, содержащий положения о возможной конфискации активов, также оказывает влияние.

Экономист Илья Несходовский убежден, что опасения по поводу нового закона о мобилизации заставили многих граждан сохранить свои сбережения "под матрасом", а не вложить их в банк. Он считает, что отток депозитов в январе не является значимым, так как в декабре граждане активно пополняли свои вклады. Поэтому январский отток средств можно считать временным явлением.

Кроме того, в начале года у многих граждан истекли сроки действия вкладов. Однако они не спешат вносить новые средства и предпочитают дождаться окончательного решения ограничительных мер, предусмотренных новым законодательством. Если будут приняты законы о заморозке банковских счетов, то граждане оставят свои деньги в наличной форме.

Глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев также утверждает, что нет никакой катастрофы в отношении оттока вкладов из банков. С момента начала военных действий портфель депозитов в национальной валюте увеличился на 70%. Поэтому отток средств на уровне 3% не представляет собой серьезной проблемы: 51,3 миллиарда гривен оттока по сравнению с 650 миллиардами гривен прибыли - это не так много.

Он заявил, несмотря на уменьшение вкладов в январе, финансовая система страны остается стабильной. Следовательно, такой отток можно рассматривать как временное явление. Однако, отрицательные ожидания относительно нового закона о мобилизации следует учитывать.

Ранее сообщалось, что ПриватБанк перестал работать с валютой двух стран.

Также мы писали, что в Украине могут ввести ограничения на переводы денег с карты на карту.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой