При планировании здорового и сбалансированного рациона важно задуматься о перекусе заранее, избегая случайного выбора первого попавшегося снека в супермаркете. Об этом пишет She Finds.

Хотя многие перекусы могут способствовать набору лишних килограммов из-за высокой калорийности и содержания сахара, существуют также полезные альтернативы, которыми можно наслаждаться, не беспокоясь о фигуре.

Дипломированный диетолог Крутика Нанавати делится рекомендациями по выбору продуктов для перекуса, которые не приведут к набору веса.

Свежие фрукты

Фрукты, богатые витаминами, минералами и клетчаткой, обладают приятным вкусом и обеспечивают организм ценными питательными веществами. Их высокое содержание воды придает ощущение сытости без лишних калорий, что помогает контролировать аппетит.

"Яблоки, ягоды и апельсины не только низкокалорийные, но также богаты клетчаткой и водой, что способствует долгосрочному чувству сытости и помогает уменьшить общее потребление калорий", — отмечает Нанавати.

Овощи с хумусом

Эта комбинация предлагает оптимальный баланс клетчатки, витаминов и полезных жиров. Морковь, сельдерей и сладкий перец создают хрустящую и низкокалорийную основу, а хумус придает кремовую текстуру и обогащает перекус растительным белком и полезными жирами.

"Овощи, такие как морковь, огурцы и сладкий перец, с хумусом обеспечивают приятный хруст вместе с белком и жирами, что помогает предотвратить переедание", — поясняет специалист по питанию.

Греческий йогурт с медом

Греческий йогурт содержит много белка, который помогает контролировать аппетит и поддерживает здоровье мышц. Добавление меда придает натуральную сладость и обогащает организм витаминами и антиоксидантами.

"Греческий йогурт с высоким содержанием белка и пробиотиками помогает контролировать аппетит и улучшает пищеварение, а мед добавляет сладости без лишних калорий", — отмечает Нанавати.

Орехи и семена

Миндаль, грецкие орехи, семена чиа и льна богаты полезными жирами, белком и витаминами, что приносит множество пользы для здоровья. Комбинация клетчатки и белка помогает утолить голод и поддерживает чувство сытости.

"Миндаль, грецкие орехи и семена чиа содержат много питательных веществ, в том числе полезные жиры, белок и клетчатку, что помогает удержать ощущение сытости и предотвращает перекус менее здоровыми продуктами", — подчеркивает специалистка.

Воздушный попкорн

Воздушный попкорн - это низкокалорийный вариант перекуса. Его высокое содержание клетчатки обеспечивает приятный хрустящий вкус, не прибавляя лишних калорий.

"Благодаря низкой калорийности и большому объему, воздушный попкорн может утолить желание к хрустящему перекусу, не добавляя много калорий", — отмечает Нанавати.

Цельнозерновые крекеры с авокадо

Цельнозерновые крекеры - это хороший источник клетчатки и сложных углеводов, которые поддерживают чувство сытости и обеспечивают стабильный энергетический поток. Авокадо, богатое мононенасыщенными жирами, витаминами и минералами, обеспечивает кремовую текстуру и дополняет перекус питательностью.

"Цельные зерна содержат много клетчатки, а авокадо богато полезными жирами, что помогает удержать чувство голода на длительное время", — говорит Нанавати.

Творог с ананасом

Творог содержит много белка, что помогает чувствовать себя сытым и поддерживает здоровье мышц. Ананас придает перекусу естественную сладость и обогащает его витаминами и антиоксидантами. Этот перекус является низкокалорийным и обеспечивает удовлетворительное сочетание белка и клетчатки, делая его превосходным выбором для тех, кто стремится контролировать вес, не ущемляя свою пищевую ценность.

"Обезжиренный творог богат белком и, в сочетании с натуральной сладостью ананаса, обеспечивает сбалансированный перекус, предотвращая резкие скачки уровня сахара в крови", — отмечает Нанавати.

Также мы писали о полезнейшем продукте для всех женщин: убирает целлюлит и помогает сжигать жир.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой