В Украине банковские учреждения должны приостановить транзакции, если они обнаружат признаки совершения уголовного преступления. Например, это может быть операция со счетом, которым потенциально могут злоупотребить мошенники. Кроме того, банк может задержать любую транзакцию, которая кажется подозрительной. Об этом говорится в разъяснении государственного регулятора.

Согласно разъяснению Национального банка Украины, банк имеет право приостановить операцию в случае подозрений. Банк также обязан прекратить операцию, если у него есть подозрения на уголовное правонарушение. Специально уполномоченный орган может принять решение о приостановке расходных операций на срок до семи рабочих дней.

Однако, если человек ошибочно совершил денежный перевод, то он имеет право запросить банк остановить операцию самостоятельно. Для этого гражданину потребуется подать письменное заявление в банк.

В Нацбанке отмечают, что необходимо подать письменное заявление в банк, в котором нужно указать все детали. Нужно дождаться, пока банк разберется в ситуации. Если банк не вернул заявителю средства, то нужно обратиться в Национальный банк. В некоторых случаях для возврата средств, отправленных по ошибочным данным по вине банка, может потребоваться обращение в суд.

Банк проведет дополнительную проверку и может задержать транзакцию в следующих случаях: если сумма платежа составляет 400 тысяч гривен или больше. Если человек планирует осуществить крупный денежный перевод, то он должен быть готовым к запросам от банка; при переводах денежных средств в или из российской федерации (или если контрагент связан с рф или другими странами, не выполняющими международные соглашения, такими как Иран); если проводятся операции с РЕР (резидентом внешнего рынка) или вы сами являетесь РЕР; при денежных переводах за границу; при проведении операций с наличными деньгами

Ранее сообщалось, что Национальный банк требует от банков ужесточить контроль над счетами украинцев.

Напомним, что в Украине могут изменить правила переводов с карты на карту.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой