Во время гастрита необходимо исключить острое, жирное, и кислое питание, а также алкоголь и газированные напитки. Лучше всего остановиться на легких и легкоусвояемых продуктах, таких как нежирная курица, тушеные овощи, йогурт и бананы. Об этом пишет Fit For Fun.

Важно пить много воды и успокаивающих напитков, таких как ромашковый или имбирный чай, и употреблять пищу небольшими порциями в течение дня.

Гастрит, характеризующийся воспалением слизистой оболочки желудка, сопровождается неприятными симптомами, такими как боль, тошнота, рвота и изжога. Одним из наилучших способов лечения и профилактики гастрита является правильное питание.

Выбирайте мягкую диету

Во время обострения следует избегать острой, жирной, жареной и кислой пищи. Сосредоточьтесь на мягких и легкоусвояемых продуктах, таких как каши, рис, вареная курица, тушеные овощи и бананы.

Предпочитайте успокаивающие продукты

Некоторые продукты оказывают успокаивающее действие на слизистую желудка и помогают уменьшить воспаление. Это овсянка, цельнозерновые продукты, йогурт и нежирные молочные продукты. Они обеспечивают организм важными питательными веществами и способствуют заживлению слизистой желудка.

Пейте достаточно воды

Избегайте обезвоживания, которое может усугубить симптомы гастрита, пейте достаточное количество воды. Откажитесь от газированных и алкогольных напитков, так как они раздражают желудок.

Добавьте имбирь

Имбирь обладает противовоспалительными свойствами и может помочь при гастрите. Вы можете пить имбирный чай или добавлять свежий имбирь в пищу.

Употребляйте ромашковый чай

Ромашковый чай — еще один успокаивающий напиток для желудка. Он может уменьшить воспаление и помочь облегчить боль в желудке. Пейте чашку ромашкового чая после еды, чтобы улучшить пищеварение.

Ешьте чаще и меньшими порциями

Предпочтительно употреблять пищу маленькими порциями в течение дня вместо обильных приемов. Это снимает нагрузку с желудка и помогает предотвратить изжогу и боль в животе.

Избегайте продуктов-триггеров

Каждый реагирует по-разному на различные продукты, но есть такие, которые могут ухудшить состояние при гастрите. К ним относятся острые специи, цитрусовые, помидоры, кофе и алкоголь.

Помимо изменения рациона, важно обсудить с врачом индивидуальные потребности и рекомендации для лечения гастрита.

Напомним, что медики рассказали о самом полезном гарнире: какие блюда прекрасно сочетаются с мясом и рыбой.

Также Clutch сообщал, что диетолог рассказала, действительно ли овощи теряют полезные свойства после варки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой