Многие из нас сталкиваются со вздутием живота и дискомфортом после приема пищи . Исследователи, возможно, нашли простое решение для этой проблемы - сокращение потребления соли и клетчатки. Новое исследование показывает, что уменьшение потребления натрия и клетчатки может значительно снизить метеоризм, который является распространенной проблемой среди миллионов людей, включая 90% людей с синдромом раздраженного кишечника, пишет PsyBlog.

Ученые подчеркнули, что более 90% людей с синдромом раздраженного кишечника ощущают вздутие живота, вызываемое накоплением газа в кишечнике. По словам доктора Ноэля Мюллера – первого автора исследования – газ образуется вследствие попыток кишечных бактерий расщепить клетчатку. Он отметил, что вздутие живота является одной из главных проблем желудочно-кишечного тракта, и оно может усугубляться у некоторых людей из-за диеты с высоким содержанием клетчатки.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 412 человек с высоким кровяным давлением. Оно показало, что снижение потребления клетчатки уменьшило риск вздутия живота на 41%. При этом мужчины оказались более чувствительны к воздействию пищевых волокон на вздутие живота, чем женщины. Кроме того, соблюдение диеты с низким содержанием натрия снижало риск вздутия живота на 27%.

Хотя точные механизмы воздействия соли на вздутие живота пока неизвестны, исследователи предполагают, что это может быть связано с задержкой воды в организме. Другая теория указывает на возможное влияние натрия на микробиом кишечника, что может влиять на выработку сульфидных соединений бактериями, что в свою очередь может способствовать метеоризму.

Полученные результаты открывают новые возможности для облегчения страданий людей от вздутия, – говорит профессор Ноэль Мюллер, автор исследования. Внесение простых изменений в рационе, таких как уменьшение потребления продуктов соли и клетчатки, может облегчить это состояние без вреда для здоровья.

Впрочем, важно подходить к любым изменениям в рационе умеренно и под руководством медицинского работника, поскольку и соль, и клетчатка играют немаловажную роль в поддержании здоровья организма.

Ранее Clutch также публиковал упражнения, которые помогут быстро сбросить вес без диет и мучений.

Также мы давали простые упражнения, которые помогут укрепить спину и поясницу.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой