С ноября 2023 года сдача теоретического экзамена на водительские права в Украине стала возможной без обязательного прохождения курсов в автошколе. Чтобы помочь украинцам эффективно подготовиться к тестированию, была собрана подборка бесплатных ресурсов, платформ и приложений. В ней представлены теоретические материалы для подготовки, онлайн-платформы, приложения, YouTube-каналы и даже бесплатные курсы.

Платформа "Теоретической подготовки водителей в Украине" - это инновационный онлайн-сервис, где представлены вопросы и иллюстрации, полностью соответствующие билетам государственного экзамена по теоретической подготовке водителей в Центрах технического контроля МВД Украины. Тренироваться можно как на комплексных тестах, так и по отдельным темам. Главное - изучать материалы теперь можно в удобное для вас время, не выходя из дома.

Приложение "Официальные тесты ПДД Украины" включает более 2000 актуальных вопросов для тестирования по ПДД из официальной базы МВД Украины. Удобно то, что проходить тестирование можно даже без подключения к сети Интернет. Приложение содержит удобные разделы с теорией - ПДД, дорожными знаками и разметкой, сигналами регулировщика и многое другое. В приложении также есть тренажер с 20 вопросами, на которые дается 20 минут и только 2 ошибки. Загрузить приложение можно за ссылками для iOS та Android.

Бесплатные курсы ПДД от сети "Гончаренко центр" проводятся волонтерами и преподавателями с многолетним опытом. Формат курсов ничем не отличается от обучения в обычных автошколах. Теорию здесь объясняют на реальных примерах, а также тренируются на реальных вопросах и исправляют ошибки. Обучение можно пройти как онлайн, так и офлайн.

Платформа и приложение "Green Way" также предлагают различные тесты по ПДД, практические упражнения и ресурсы доступны, которые доступны круглосуточно. После регистрации на сайте можно проходить упражнения по отдельным темам, отрабатывать случайные или выбранные вопросы, а также участвовать в обсуждениях билетов ПДД онлайн. Помимо этого, сервис создал telegram-канал, где регулярно публикуются тесты по ПДД.

YouTube-каналы также предоставляют полезные материалы для подготовки к экзаменам на водительские права. Канал "Вивчення ПДР України" предлагает обучение и повторение теоретических тем по правилам дорожного движения, а также рассматривает проблемы ПДД и дорожного движения, предоставляя полезные советы. Канал "Онлайн автошколы Час" предоставляет видео по различным темам, лайфхаки и разбор тестов. Канал "За! Правилами" регулярно рассматривает интересные ситуации за рулем и обучает ПДД на примере типичных вопросов из теоретического экзамена МВД.

Ранее мы писали о том, что в Украине изменили условия обязательной автостраховки.

Также мы сообщали, что в Украине начали массовую проверку водителей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой