Изучение истории вдохновляет многих, ведь она полна впечатляющих историй о взлетах и ​​падениях разных цивилизаций. Историки рассказывают о многих случаях, когда целые цивилизации исчезали бесследно, оставляя за собой мало следов, позволяющих разгадать причины их исчезновения, пишет Focus.

Майя

Империя мая когда-то размещалась на территории современной Мексики, Гватемалы и Белиза. В то время майя были одной из самых развитых цивилизаций на Земле, известной своими математическими, архитектурными и инженерными способностями. Эта утерянная цивилизация строила крупные города, памятники и дороги, а также создавали технологии, которые помогали развитию растущих сообществ. Благодаря массивным пирамидам и террасным фермам цивилизация майя достигла поразительных результатов.

Около 900 г. нашей эры цивилизация майя пережила резкий упадок. Всего за несколько десятилетий население было уничтожено, казалось бы, загадочными силами. Историки предполагают, что это произошло из-за значительного изменения климата и стихийных бедствий в регионе, а также длительных войн и голода в городах.

Остров Пасхи (Рапа-Нуи)

Рапа-Нуи, более известный под альтернативным названием остров Пасхи, когда-то был домом утраченной цивилизации. Эта утерянная цивилизация не отличалась особой численностью населения, но была трудолюбивой. Эта цивилизация создала моаи, монолитные человеческие фигуры, вырезанные народом Рапа-Нуи где-то между 1250 и 1500 годами нашей эры. Через некоторое время после их создания вся цивилизация пришла в упадок и исчезла.

Европейские исследователи несколько сотен лет спустя обнаружили, что на острове осталось мало поселений, видимо, вследствие чрезмерного потребления природных ресурсов, таких, как пальмовые рощи. Считается также, что скорейшей гибели жителей острова Пасхи способствовало какое-то заболевание, уничтожившее население в течение нескольких лет.

Хараппская цивилизация долины Инда

Хараппцы, также известные как Инд, когда-то были одной из величайших цивилизаций в древней истории. Считается, что эта цивилизация впервые возникла более 8000 лет назад, хотя большая часть ее развития произошла около 2500 до н.э. Эта огромная цивилизация распространилась на территории современной Индии, Пакистана и Афганистана, что предоставило им множество ресурсов для процветания. Считается, что на пике своего развития хараппцы когда-то имели население более пяти миллионов человек. Исследователи считают, что причиной исчезновения стали изменения в климате и большие суши.

Гераклион, Египет

Цивилизация Гераклиона или Тониса долгое время считалась легендой, но в начале 2000-х оказалось, что это правда. Этот египетский город был затоплен волнами несколько веков назад, и дайверы в этом регионе обнаружили разные артефакты, спрятанные в иле у побережья Египта. Находки включали черепки керамики, украшения, монеты, лампы и развалины храмов.

Эксперты считают, что Тонис (также известный как Тонис-Гераклион) был основан около 2700 лет назад на территории современного залива Абу-Кир. Считается, что это крупный торговый порт, связанный с соседними регионами.

Однако со временем Тонис был запущен, и другие города стали основными торговыми центрами, когда на Тонис рухнул ряд стихийных бедствий: цунами, землетрясения, повышение уровня моря и наводнения. Здания в конце концов свалились в воду из-за значительных структурных повреждений, и теперь это когда-то большой город лежит на дне моря, оставляя за собой лишь артефакты.

Чатал-Гейк, Турция

Чатал-Гейк считается одним из первых городских поселений в мире. Эта потерянная цивилизация, расположенная на территории современной Турции примерно 8000 лет назад, была известна своей уникальной архитектурой и техникой. Они ходили по крышам вместо того, чтобы использовать традиционные дороги, поскольку все постройки были связаны между собой.

Они также хоронили своих близких под полом домов, поскольку открытое место для захоронения не использовалось.

Неизвестно, что случилось с людьми Чатал-Гоюка. Некоторые предполагают, что их уничтожила болезнь, поскольку они не распространились так широко, как окружающие цивилизации. Сегодня археологи продолжают искать артефакты и другие свидетельства, чтобы лучше понять жизнь этих удивительных людей.

Кхмерская империя, Камбоджа

Кхмерская империя подарила миру самый большой храмовый комплекс на Земле. Ангкор-Тхом, ее столица, по некоторым оценкам, имела площадь 9 кв. км и располагалась в центре современной Камбоджи. Империя внезапно пришла в упадок где-то после 1200 года нашей эры.

Экологическая катастрофа, болезни и внезапная война – одни из многочисленных теорий о причинах упадка империи. Археологи продолжают раскопки в надежде найти артефакты и другие свидетельства, которые помогут лучше понять эту потерянную цивилизацию.

Кахокия, США

Около 1200 лет назад Кахокия была основана как поселение в речной долине недалеко от современного Сент-Луиса в штате Миссури. Хотя она не была столь велика, как другие утерянные цивилизации в этом списке, ее население, по оценкам, составляло около 20 000 человек, что делает ее самым известным древним памятником к северу от Мексики. Кахокия была известна своими зданиями, площадями и массивными курганами по всему региону. Она являлась важным торговым центром на Среднем Западе Америки, находясь рядом с несколькими реками.

По мнению экспертов, население Кахокии было смыто сильным наводнением около 1200 нашей эры. Этот регион уже был пустынным на протяжении веков до прибытия Колумба. Некоторые исследователи предполагают, что наводнение было одной из причин гибели цивилизации Кахокия. Остальные считают, что они чрезмерно эксплуатировали свои ресурсы или столкнулись с внезапным заболеванием. Так или иначе, эта потерянная цивилизация оставила за собой лишь артефакты и развалины, помогающие раскрыть ее тайны.

Минойцы, Крит

Минойская цивилизация возникла почти 5000 лет назад на острове Крит. Эта цивилизация была известна как высокообразованная и успешная, большую часть населения составляли художники, моряки, торговцы и воины. Они были первой цивилизацией в Европе, которая использовала письменный язык и имели развитую культуру морских событий.

Минойская цивилизация была уничтожена около 1500 г. до н.э., первоначально в результате извержения вулкана на острове Санторини, повлекшего за собой приливную волну, которая разрушила все посевы, корабли и здания вдоль побережья. Это событие вместе с возможной эксплуатацией ресурсов и напряженностью с другими общинами привело к концу этой великой цивилизации.

Цивилизация ольмеков, Мексика.

Цивилизация ольмеков располагалась вдоль Мексиканского залива около 1100 г. до н. Их назвали ольмеками из-за места, где они жили, "земля каучука". Ольмеки были известны своей архитектурой, каменными изваяниями и акведуками в своих городах. Однако цивилизация ольмеков пришла в упадок около 400 г. до н.э., возможно из-за природных катастроф или чрезмерной эксплуатации ресурсов, оставив лишь развалины и артефакты для современных археологов.

Раньше мы писали, каких женщин действительно любил Султан Сулейман.

Также Clutch рассказывал о поразительном сходстве двух диктаторов – Путина и Гитлера – в фактах и ​​цитатах .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой