Органические молекулы, необходимые для возникновения жизни , существовали на Марсе примерно 4,5 миллиарда лет назад. Хотя эти компоненты, возможно, также прибыли на Землю примерно в то же время, именно на Красной планете условия были более благоприятными для развития жизни, пишет IFLScience со ссылкой на новое исследование ученых.

В материале отмечается, что Земля и Марс являются частями внутренней солнечной системы, состоящей из четырех скалистых планет и пояса астероидов. В первые этапы формирования эти планеты подверглись сильной бомбардировке, когда поток астероидов ударил во внутреннюю часть Солнечной системы.

В то время как на Земле метеориты ассимилировались в коре, на Марсе они оставались на поверхности и до сих пор могут быть изучены. Ученые активно изучают марсианские метеориты, которые попадают на Землю. Измеряя изотопы хрома в марсианских метеоритах, исследователи выяснили, что это были углеродные хондриты, происходящие из внутренней части Солнечной системы. Такие метеориты часто содержат органические молекулы, среди которых могут быть аминокислоты, необходимые для формирования жизни.

Изотопы хрома указывают на то, что метеориты принадлежат к углеродным хондритам из наружной части Солнечной системы. Эти метеориты содержат воду, которая могла покрыть всю поверхность Марса. Также они могут содержать органические молекулы, важные для формирования жизни.

В то время, когда Марс был бомбардирован астероидами, содержащими лед, условия на нем были более благоприятными для жизни, чем на Земле. На Земле произошло большое столкновение с другой планетой, что сформировало систему Земля-Луна и, вероятно, уничтожило потенциальную жизнь на планете.

Исследование также показало, что падающие на Марс метеориты могут доставлять достаточно воды, чтобы покрыть всю его поверхность слоем в 307 метров. Это важно, поскольку вода является ключевым элементом для жизни, как мы его знаем.

Таким образом, исследование марсианских метеоритов подтверждает, что условия на Марсе были благоприятны для зарождения жизни раньше, чем на Земле, что делает нас возможными наследниками марсианской жизни.

Эти выводы позволяют предположить, что жизнь имела больше шансов на Марсе, чем на Земле в течение ранних стадий формирования внутренней Солнечной системы.

Ранее Clutch писал, почему люди не отмечают 40-летний юбилей.

Также мы рассказывали о том, что астрологи называли четыре знака, которые станут богатыми в 2024 году.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой