Ученые провели исследование микроскопических червей (нематод) в Чернобыльской зоне отчуждения, где находятся высокорадиоактивная среда. Эти черви, выделенные под видом Oschieus tipulae, оказались очень выносливыми к радиации, не испытывая радиационных повреждений, пишет Science Alert .

Исследование провела группа под руководством Софии Тинтори из Нью-Йоркского университета. Ученые выяснили, что микроскопические черви этого региона не имеют признаков повреждения своих геномов даже в такой опасной среде.

Ученые в ходе исследования собрали сотни нематод из гнилых фруктов, листьев и почвы в Чернобыльской зоне отчуждения, используя счетчики Гейгера и защитные костюмы от радиоактивной пыли.

Они сравнили геномы нематод из Чернобыля с геномами пяти образцов того же вида из разных частей света. И обнаружили, что черви из Чернобыля были более генетически схожи между собой, чем с другими червями.

Основные выводы исследования составляют, что микроскопические черви обладают простым геномом и коротким временем жизни, что позволяет изучать несколько поколений за короткий период времени. Это делает их идеальными модельными организмами для изучения разных аспектов, включая биологическое развитие, восстановление ДНК и реакцию на токсины.

Это исследование указывает на то, что Чернобыльская зона, которая далека от безопасной, является местом, где животные могут устойчиво приспосабливаться к негативным условиям. Это открытие может стать важным для понимания механизмов репарации ДНК, которые могут быть полезны в медицине.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла в 1986 году. После этого район вокруг нее был отведен и стал зоной отчуждения, куда запрещен доступ для людей. Радиоактивные материалы в среду стали причиной высокого риска для живых организмов, вызывая мутации, рак и смертельные последствия.

Пока территория Чернобыльской зоны служит уникальным радиоактивным заповедником для животных, поскольку они не понимают необходимости избегать радиации и несут риск для своего здоровья.

Считается, что результаты последнего исследования могут помочь разобраться, почему некоторые люди более восприимчивы к раку, чем другие. Исследование представляет важные сведения о механизмах выживания в условиях радиационного воздействия, что может иметь значение для медицинских исследований.

Ранее мы писали, как сложилась жизнь Сумитера Танигути, пережившего атомный взрыв в Нагасаки.

Также Clutch рассказывал, как все происходило 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой