Неисправность системы торможения может представлять серьезную угрозу. Опытные водители поделились советами по тому, как правильно реагировать в случае проблем с тормозами и как безопасно остановить машину. Об этом сообщает портал НОВИНИ Ю.

Эксперты описывают различные варианты действий:

Сохраняйте спокойствие: Первое и самое важное правило - сохранять спокойствие. Паника может привести к непредсказуемым действиям, усугубляющим ситуацию.

Торможение двигателем (механика): Плавно переключайте передачи и ослабляйте педаль сцепления на короткое время. Будьте внимательны, чтобы сохранить контроль над автомобилем. Контролируйте обороты двигателя при переключении передач, чтобы не перегрузить его.

Торможение в ручном режиме (автомат): Включите ручной режим или установите передачу на "1". Постепенно снижайте скорость, действуя так же, как и при выборе передач в обычном режиме.

Контактное торможение: При необходимости срочной остановки нажмите на тормоз и прижмитесь к обочине или бордюру. Постепенно замедляйте ход и делайте это осторожно.

Использование ручнника: Для активации ручного тормоза аккуратно действуйте и только на низкой скорости, следите за блокировкой колес. При снятии ручника делайте это плавно, чтобы избежать блокировки колес.

Пользуйтесь безопасными зонами: Если это возможно, и у вас есть время, старательно выбирайте безопасное место для остановки, уходя на обочину или на другое безопасное место на дороге.

Сигнализируйте о проблеме: Включите аварийную сигнализацию, чтобы предупредить других водителей о вашей проблеме и помочь им среагировать.

Связывайтесь с экстренными службами: Если у вас серьезные проблемы с тормозами и вы не можете безопасно остановиться, позвоните экстренным службам для помощи.

Важно всегда оставаться внимательным и осторожным, чтобы безопасно остановить автомобиль в случае отказа тормозной системы и снизить риски на дорог.

Ранее мы писали, что в Украине введут новые номерные знаки для владельцев транспортных средств.

Напомним, что в популярном приложении "Дія" появилась новая услуга для владельцев автомобилей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой