На севере Ливана, в маленькой деревне Бшалех, растут оливковые деревья , ставшие объектом исследований ученых из-за их огромной давности. Эти деревья известны как "Новые деревья" из-за легенды, связывающей их с библейской историей о Ноевом ковчеге. Местные жители всегда считали, что эти деревья имеют тысячелетнюю историю, пишет The New York Times .

Определение точного возраста оливковых деревьев является большим вызовом для ученых из-за их сложной структуры стволов и неравномерного роста. Часто эти деревья не имеют четких годичных колец роста, что усложняет задачи дендрохронологов. Поэтому команда ученых отправилась в Бшалех, чтобы применить современные методы датировки для определения возраста дерева.

С помощью метода датировки по углероду-14 удалось определить, что одно из оливковых деревьев в селе имеет впечатляющий возраст более 1100 лет. Это делает его самым старым в мире оливковым деревом. Это открытие раскрывает уникальность этих деревьев и добавляет их культурному наследию.

Издание подчеркнуло, что эти деревья не только растения; они символом самобытности и гордости местных жителей. Их плоды играют ключевую роль в ежегодном уборке урожая в общине. Хотя их возраст может быть не столь древним, как ранее считалось, культурное наследие этих деревьев остается значительным.

Старше Запорожского дуба

Возраст известного в Украине Запорожского дуба, являющегося памятником первобытных дубовых подснежников Поднепровья, более 700 лет, что более чем на 400 лет меньше, чем у исследованных оливковых деревьев.

Дуб находится в правобережной части Днепровского района города Запорожья, в пределах бывшего поселка Хортица (Верхняя Хортица), на пересечении улиц Тараса Бульбы и Нечипора Дейкуна. Дерево стоит справа от ручья в одной из многочисленных балок разветвленной системы долины реки Верхняя Хортица. На карте с XIX века эта балка известна как Кайдакка. Среди меннонитов Хортицы она известна как Schlehtal.

Кстати говоря

Популярные во всем мире оливки – это не только вкусная добавка к блюдам, но полезный продукт для здоровья. Они содержат большое количество мононенасыщенных жиров, способствующих снижению уровня "плохого" холестерина в крови, что может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Оливки также богаты антиоксидантами, которые помогают бороться со свободными радикалами и предотвращают появление воспаления в организме.

Кроме того, оливковое масло, которое изготавливается из оливок, известно своими полезными свойствами. Она содержит большое количество одноненасыщенных жиров и витамина Е, которые полезны для кожи и волос. Масло также обладает противовоспалительными свойствами и может помочь снизить риск развития заболеваний, связанных с воспалением, таких как артрит и заболевания сердца.

Следовательно, оливки и оливковое масло не только вкусные, но и полезные для здоровья продукты, которые можно включить в рацион для поддержания общего здоровья и благосостояния.

Ранее Clutch публиковал советы экспертов по обрезке и подкормке фруктовых деревьев.

Еще мы рассказывали, как с помощью мульчирования забыть о каторжной работе на огороде.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой