Верховная Рада Украины приняла решение противостоять низкому уровню рождаемости в стране, предлагая инициативу по рассмотрению законопроекта о значительном повышении выплаты за рождение ребенка. Об этом пишет "Укринформ".

Последние годы в Украине наблюдается критическое снижение уровня рождаемости. Даже в 2019 году он был на 40% выше, чем в настоящее время. Народные депутаты пришли к выводу, что проблема не связана с общим уровнем доходов в стране, а скорее с недостаточно высоким размером выплаты гражданам за рождение ребенка. Также в качестве одного из факторов, влияющих на рождаемость, упомянута война.

Поэтому в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который предусматривает значительное увеличение выплат семьям, в которых появляется новый член.

Законопроект предлагает установить выплату, эквивалентную 150 размерам прожиточного минимума за рождение первого ребенка, что составляет 384,5 тысячи гривен. За второго ребенка семья получит 100 прожиточных минимумов, то есть 256,3 тысячи гривен, а за третьего — 50 прожиточных минимумов, что равно 128,2 тысячи гривен.

В качестве дополнительной поддержки семьям предусмотрено единовременное пособие, эквивалентное 20 прожиточным минимумам, то есть 51,3 тысячи гривен. Последующие выплаты будут разделены на 36 месяцев и выплачиваться равными частями.

Предложенные изменения направлены на стимулирование рождаемости в Украине, обеспечивая материальную поддержку семьям, которые решают расширить свою семью. Это может стать важным шагом в борьбе с демографическим кризисом и обеспечить будущее для молодых семей в стране.

Также стоит отметить, что на сегодняшний день размер государственного пособия при рождении (или усыновлении) ребенка составляет около 41,3 тысячи гривен. Эта сумма не пересматривалась в течение десяти лет и, учитывая инфляцию, обесценилась почти в два раза относительно доллара. Возможно, ее тоже пересмотрят.

Ранее мы писали о том, что Украина готовится увеличить выплаты для детей погибших защитников.

Также мы сообщали, кто из ВПЛ имеет право на дополнительную денежную поддержку.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой