Взаимоотношения должны являться источником поддержки, радости и самореализации, где каждый партнер поднимает настроение друг другу и помогает выявить лучшие качества. Но иногда отношения могут превратиться в самую сложную часть нашей жизни, оставляя после себя токсический след, оказывающий негативное влияние на наше эмоциональное и психическое положение, пишет Marriage.com .

Что такое токсичные отношения

Токсичные отношения характеризуются тем, что один партнер постоянно ставит свои потребности и интересы выше интересов и потребностей другого. В таких отношениях можно чувствовать себя обесцененным и непонятным, а партнеры часто обвиняют друг друга в проблемах, вместо того чтобы признать свою ответственность.

Последствия токсических отношений:

Отрицательные эмоции и стресс: токсичные отношения часто сопровождаются постоянным напряжением, неопределенностью и страхом конфликта. Это может привести к повышенной тревожности, поскольку вы постоянно находитесь на грани из-за очередных ссор и нерешенных проблем.

Депрессия и чувство безнадежности: токсические отношения могут истощать эмоционально, что приводит к чувству печали, безнадежности и ничтожности. Эмоциональное истощение может влиять на вашу повседневную жизнь и способствовать развитию депрессивных симптомов.

Нарушение самооценки: в токсичных отношениях вы можете начать верить негативным фразам и критике от партнера, что может подрезать вашу самооценку и влиять на веру в свои силы и ценность.

Физические проявления стресса : длительный стресс от токсических отношений может иметь физические проявления, такие как головные боли, мышечное напряжение и проблемы со сном. Высвобождающиеся в таких ситуациях гормоны стресса могут негативно влиять на физическое здоровье и иммунную систему.

Изоляция от поддержки: токсичные партнеры могут изолировать вас от вашей поддержки, включая друзей и семью, что может привести к ощущению одиночества и отсутствия эмоциональной поддержки.

Чувство вины и стыда: манипулятивное поведение в токсических отношениях может вынудить вас чувствовать вину и стыд, даже если вы не сделали ничего плохого. Это может урезать вашу уверенность в себе и влиять на самооценку.

Длительное пребывание в таких отношениях может привести к серьезным психологическим и физическим проблемам, поэтому важно вовремя распознать токсичность и обратиться за помощью.

Раньше мы писали о 7 привычках, которые делают пары счастливыми.

Также мы сообщали, как поддерживать отношения с мужчиной на расстоянии.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой