Сразу после завершения Сырной недели или Масленицы начнется Великий пост 2023 года. Он продлится до Пасхи - с 27 февраля по 15 апреля. Этот период самый длинный и строгий в году, посвященный сорокадневному пребыванию Иисуса Христа в пустыне. О том, какие ограничения по питанию действуют в настоящее время, напомнило издание RBC.ua.

В настоящее время запрещены продукты животного происхождения, такие как мясо, рыба (кроме некоторых дней), яйца и молочные продукты. Разрешено потребление только растительной пищи, иногда с добавлением растительного масла. В определенные дни можно выпить немного вина.

В течение Великого поста разрешено потреблять овощи, фрукты, каши из круп, макароны, бобовые, ржаной хлеб, продукты из сои, орехи, сухофрукты, семена, грибы, мед, горький шоколад, халву, мармелад, козинаки, варенье, чаи, компоты, квас , кисель и растительное масло (в некоторые дни). Однако есть дни, когда нужно полностью отказаться от еды.

Самыми сложными считаются первый день поста – Чистый понедельник, и предпоследний – Великая пятница. В эти дни предполагается полный отказ от еды, позволено только пить воду.

Каждая неделя поста посвящена определенному событию или святому, отражающемуся в пищевом распорядке:

1 неделя поста : В понедельник нужно полностью отказаться от еды. Со вторника по пятницу разрешается сухое питание (т.е. еда без предварительной термической обработки). В субботу и воскресенье разрешено потреблять горячую еду с маслом и немного вина.

2-6 неделя поста: В понедельник, среду и пятницу рекомендуется сухое питание. Во вторник и четверг разрешается горячая еда без растительного масла. В субботу и воскресенье разрешена горячая еда с маслом и немного вина.

7 неделя поста: В этот период разрешено только сухое питание. В пятницу предусмотрен полный отказ от еды.

Также стоит отметить, что рыба разрешена на Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (9 апреля). В субботу Лазаря (8 апреля) можно потреблять рыбную икру.

Не все люди должны строго соблюдать пост. Ограничения в пище могут негативно повлиять на здоровье, поэтому есть категории лиц, которые могут отказаться от постирования: пожилые люди, больные хроническими заболеваниями, болеющие, недавно болевшие и сейчас восстанавливающиеся, маленькие дети, беременные и женщины, что кормят, а также люди, занятые тяжелым физическим трудом.

Ранее Clutch называл список продуктов, которые категорически нельзя класть в традиционную пасхальную корзину.

Также мы рассказывали, что можно и что нельзя делать в особый день перед Пасхой.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой