Возможно научить человека чувствовать себя счастливым, и постоянное стремление к психологическому благополучию может способствовать сохранению ощущения гармонии и равновесия. Это заключение сделано исследователями, проведшими тестирование специального курса по этой теме, передает Higher Education.

Часто психическое здоровье связано с образом жизни. Например, предыдущие исследования показали, что потребление ультрапереработанных продуктов может увеличить риск развития психических заболеваний, в то время как проявление просоциального поведения, такого как помощь другим, может улучшить ощущение счастья.

Специалисты из университетов Бристоля и Йельского университетов предположили, что обучение факторам, влияющим на состояние счастья, может помочь людям создавать и поддерживать это состояние. Они разработали курс "Наука счастья", чтобы проверить эту гипотезу, и оценили, как изменяется самочувствие студентов после его прохождения.

В исследовании приняли участие студенты старших курсов, которые в первый год (2018–2019 или 2020–2021 учебные годы) проходили модуль "Наука счастья". Всего приняло участие 905 студентов, однако опрос о самоощущении до и после курса заполнили 638 человек. Другие участники отвечали либо до начала обучения, либо после его завершения.

Авторы исследования собрали данные о самочувствии студентов не только сразу после окончания курса, но и через 12–29 месяцев, чтобы проанализировать долгосрочное влияние "курса счастья".

На курсе студенты изучали современные исследования о счастье, проведенные психологами и нейробиологами. Основываясь на данных о том, что делает людей счастливыми, студенты формировали полезные привычки, такие как занятия спортом, медитация и ведение дневника.

Сразу после курса участники оценили свое самочувствие на 10–15% выше, чем в начале обучения. Однако через два года этот эффект сохранялся только у тех, кто превратил "правильное" поведение в регулярную практику.

Среди неожиданных результатов курса было обнаружено, что многие научно обоснованные методы повышения счастья связаны не с личным благополучием, а с взаимодействием с другими. Например, общение с незнакомцами, изначально избегаемое многими, оказалось полезным, а траты на подарки для близких приносили больше удовлетворения, чем расходы на себя.

Также исследования, включенные в курс "Наука счастья", показали, что одиночество ослабляет иммунную систему, в то время как прогулки на свежем воздухе помогают избавиться от негативных мыслей.

Ранее мы писали о 7 привычках, которые делают пары счастливыми.

Также мы сообщали, как поддерживать отношения с мужчиной на расстоянии.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой