Кишечник часто называют "вторым мозгом", так как он играет ключевую роль в нашем общем здоровье, воздействуя на все аспекты от пищеварения до иммунитета. Диетологи выделили напитки, которые могут нанести вред здоровью кишечника. Об этом пишет She Finds.

Баланс кишечного микробиома зависит от образа жизни и пищевых привычек. Некоторые продукты могут вызывать вздутие живота, газообразование и дискомфорт. Дипломированный диетолог Крутика Нанавати подчеркнула напитки, которые могут повредить кишечник и нарушить пищеварение.

Газированные напитки

Потребление газированных напитков связано с проблемами пищеварения и вздутием живота из-за высокого содержания газа. Употребление таких напитков сопровождается появлением пузырьков, которые, проглатываясь, могут накапливаться в желудочно-кишечном тракте, вызывая избыточное газообразование и вздутие живота.

"Звуки, которые мы слышим, не просто пузырьки, это воздух, попадающий в нашу пищеварительную систему. Газированные напитки могут вызвать неприятное вздутие живота и чрезмерное газообразование. Углекислый газ добавляет лишний воздух в пищеварительную систему, расширяя желудок и вызывая вздутие", - пояснила Нанавати.

Она рекомендует заменить газированные напитки обычной водой, которая благотворно влияет на кишечник, помогает пищеварению, выводит токсины и создает ощущение легкости, не вызывая вздутия живота и газообразования.

Сладкие напитки

Сладкие напитки, включая фруктовые соки и ароматизированные напитки, также могут вызывать проблемы с пищеварением и вздутие живота из-за высокого содержания сахара и искусственных добавок. Излишнее потребление сахара может нарушить баланс бактерий в кишечнике, вызвать воспаление и дискомфорт.

"Фруктоза, распространенный подсластитель в соках, спортивных напитках и сладких чаях, плохо переваривается нашим кишечником. Этот процесс ферментации вызывает газообразование и вздутие живота. Фруктоза способствует росту кишечных бактерий, что увеличивает образование газов и вздутие", - подчеркнула Нанавати.

В качестве замены она предлагает пить воду с добавлением фруктов, трав и специй, таких как имбирь, лимон и мята, так как это обеспечит освежающий вкус и может принести пользу пищеварению.

Кофе и чай

Чрезмерное потребление кофе и чая, особенно с добавлением молока и кофеина, может вызвать пищеварительный дискомфорт и вздутие живота. Кофеин стимулирует выработку желудочной кислоты, что может раздражать слизистую оболочку желудка и усугублять симптомы, такие как изжога и дискомфорт.

"Хотя умеренное употребление кофе и чая может быть полезным для здоровья, их избыток может раздражать слизистую оболочку желудка и нарушать пищеварение. Это может вызвать изжогу, расстройство желудка и газообразование", - добавила Нанавати.

Вместо этого она советует предпочитать несладкий чай со льдом или натуральные фруктовые соки, смешанные с водой, чтобы снизить потребление сахара и предотвратить раздражение кишечника.

Молочные коктейли

Молочные напитки, включая молочные коктейли, могут вызывать расстройство желудка и вздутие живота, особенно у людей с непереносимостью лактозы или чувствительностью к молочным продуктам. Молоко, богатое лактозой, может вызывать у некоторых людей вздутие, газы, спазмы в животе и диарею.

Ранее Clutch также публиковал упражнения, которые помогут быстро сбросить вес без диет и мучений.

Также мы давали простые упражнения, которые помогут укрепить спину и поясницу.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой