Водителям постоянно продолжают напоминать о последствиях популярной привычки использовать телефон за рулем, что может привести к наложению штрафа или даже лишению прав. Патрульная полиция Украины призывает водителей не использовать телефон во время управления автомобилем.

Разговор по телефону или отправка сообщений в мессенджерах во время вождения может отвлечь водителя от дороги и снизить внимание, что повышает риск возникновения аварий на дорогах.

Согласно пункту 2.9 (д) Правил дорожного движения (ПДД), водителям запрещается использовать средства связи, удерживая их в руках, во время движения транспортного средства.

Таким образом, если водитель решает пользоваться телефоном или отвечать на звонок во время движения, это может привести к административной ответственности. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 510 гривен.

Однако, если такие действия водителя заставляют других участников дорожного движения изменить скорость или направление, или принять другие меры безопасности, то сумма штрафа может быть увеличена до 1445 гривен, а также может привести к лишению права управлять транспортным средством на срок от 6 до 12 месяцев. Патрульная полиция составляет протокол, который направляется в суд, а также временно изымает водительские права до решения дела в суде.

Исключением являются водители оперативных транспортных средств, выполняющие неотложные служебные задачи.

Пользование телефоном за рулем представляет серьезную опасность по нескольким причинам:

  • Отвлечение от дороги.
  • Уменьшение реакции.
  • Нарушение правил дорожного движения.
  • Отвлечение внимания от периферийного зрения.
  • Потеря контроля над транспортным средством.

Стоит помнить, что пользование телефоном за рулем транспортного средства снижает безопасность на дороге как для самого водителя, так и для окружающих участников движения. Позаботьтесь о своей безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

Ранее мы рассказывали, что в Украине появятся новые номерные знаки для транспорта.

Напомним также, что как проверить машину на штрафы: полезные рекомендации для автовладельцев.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой