В марте текущего года произошло долгожданное событие для многих пенсионеров - индексация пенсий. Это значит, что размеры пенсий увеличились почти на 8%, касаясь основной массы пенсионеров. Но не только они получили приятные новости. Ветераны войны также получили увеличение своих пенсий, привязанных к прожиточному минимуму. Об этом пишет "На пенсии".

Однако, как оказалось, это последнее увеличение для ветеранов. Правительство приняло решение "заморозить" уровень этих выплат. Теперь, даже если прожиточный минимум вырастет в будущем, пенсии ветеранов не будут увеличиваться.

Основная причина такого решения кроется в финансовых ограничениях. С каждым днем количество ветеранов растет. Это люди, которые отдали часть своей жизни защищая свою страну, но, к сожалению, многие из них становятся инвалидами в результате военных действий. В связи с этим, необходимо выделять больше средств на пенсионные выплаты, что негативно сказывается на бюджете. Чтобы избежать дальнейшего увеличения расходов, правительство приняло решение ограничить рост пенсий ветеранов.

Согласно новым постановлениям, с 1 марта текущего года пенсии выросли следующим образом:

  • Лица с инвалидностью в результате войны I группы получили увеличение на 1742,50 гривен до 15347 гривен.
  • Лица с инвалидностью в результате войны II группы получили увеличение на 1407,75 гривен до 12396 гривен.
  • Лица с инвалидностью в результате войны III группы получили увеличение на 965,20 гривен до 8500 гривен.
  • Участники боевых действий получили увеличение на 562,70 гривен до 4958 гривен.

Эти изменения были введены согласно постановлениям Кабмина №185 от 23 февраля текущего года и №656 от 28 июля 2010 года с соответствующими изменениями.

Таким образом, хотя пенсионеры и ветераны войны получили увеличение своих пенсий в этом году, но для ветеранов это увеличение было последним. Правительство решило остановить дальнейший рост этих выплат из-за финансовых трудностей, связанных с увеличением количества ветеранов и инвалидов в стране.

Ранее мы писали о том, как пенсионерам увеличить стаж на три года.

Также мы сообщали, что украинские пенсионеры могут получить денежную помощь от ООН в 2024 году.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой