Сейчас тариф на электроэнергию составляет 2,64 гривны за киловатт, независимо от объема потребления. Украинцы могут платить меньше этой суммы, и это не связано с получением субсидии или других льгот, пишет OBOZ.UA.

Сообщается, что потребители могут оплачивать электроэнергию не по тарифу в 2,64 гривны, а по тарифу в 1,32 гривны, но для этого им необходимо обратиться к своему поставщику электроэнергии. Этот тариф доступен в ночное время – с 23:00 до 7:00, если установлен двухтарифный счетчик "день-ночь".

Двухтарифный счетчик электроэнергии имеет два режима учета – для ночного и дневного времени. В течение дня тариф на электроэнергию остается на уровне 2,64 гривны за киловатт, в то время как ночью он уменьшается вдвое и составляет 1,32 гривны. Перенеся потребление энергоемких устройств на ночное время, можно значительно сократить сумму к оплате в счетах за электроэнергию.

Установка двухтарифного счетчика особенно выгодна для тех, кто использует электрическое отопление. В зимний период это позволяет существенно сэкономить на семейном бюджете.

Для установки двухтарифного счетчика необходимо обратиться к своему поставщику электроэнергии и заказать услугу по замене счетчика. Также потребителю потребуется приобрести сам счетчик. Оператор электроэнергии произведет установку, регистрацию и заключение двухтарифного договора с потребителем.

Для установки счетчика необходимо подать заявление о смене тарифа, предоставив паспорт, ИНН и действующий договор на поставку электроэнергии, оплатить услугу по установке нового счетчика и получить список сертифицированных моделей, приобрести прибор учета и провести процедуру параметризации устройства у поставщика электроэнергии, после чего вызвать мастера для замены счетчика.

Стоимость счетчика может быть немалой, но при обычном потреблении электроэнергии она окупится в течение года-полутора, а при использовании электрического отопления – еще быстрее.

Ранее мы писали о том, сколько украинцы будут платить за электричество с марта 2024 года.

Напомним, что в YASNO сделали важное заявление по поводу счетчиков на электричество.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой