Волонтеры активно оказывают помощь украинцам, оказавшимся в затруднительном положении из-за военных действий. Волонтерский центр "Народная помощь" продолжает поддерживать переселенцев из Херсонской области, Никополя и Марганца, которые временно проживают в Запорожье.

Сообщается, что эта помощь предоставляется в форме продуктовых наборов и финансовых выплат. Для того чтобы иметь право на гуманитарную помощь, нужно обратиться в волонтерский центр, который начал принимать заявки на финансовую поддержку от международных партнеров. Для регистрации необходимо личное присутствие с необходимыми документами, включая удостоверение личности.

Представители центра напоминают, что выдача продуктовых наборов осуществляется только для переселенцев из Херсонской области, Никополя и Марганца, которые находятся в уязвимом положении, включая людей с инвалидностью I или II группы, многодетные семьи, семьи с детьми младше 5 лет и пожилых людей старше 70 лет.

Адрес, где принимаются заявки и выдаются продуктовые наборы: город Запорожье, пр. Соборный, 181. Обращаться можно с 10:00 до 13:00 по вторникам и пятницам.

Кроме этого, предварительную регистрацию на получение помощи можно произвести, заполнив онлайн-форму по ссылке.

Пожилые люди в Украине, проживающие на территориях с активными боевыми действиями, могут получить дополнительную финансовую поддержку от Организации Объединенных Наций. Это правило также распространяется на пожилых, которые имеют статус внутренне перемещенных лиц, согласно информации, предоставленной Пенсионным фондом Украины.

Начисление этой дополнительной помощи регламентируется постановлением Кабинета Министров Украины от 28 июля 2023 года № 781. Финансирование осуществляется за счет средств Всемирной продовольственной программы ООН, а список получателей определяется на основе данных, предоставленных ПФУ.

Ранее мы писали, что гражданам Украины со статусом ВПЛ планируют продлить срок подачи заявления: что нужно знать.

Напомним, что некоторые ВПЛ могут рассчитывать на получение дополнительной помощи.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой