В Украине рассматривается законопроект, направленный на борьбу с фальсификацией пробега у подержанных автомобилей. Если данный закон будет принят, то лица, пытающиеся продать автомобиль с измененным пробегом, будут подвергаться штрафу в размере от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что в 2024 году составляет от 8500 до 17000 гривен.

Цель законопроекта заключается в предотвращении фальсификации пробега, что способствует защите интересов покупателей от приобретения автомобилей с несоответствующими реальности показателями пробега. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что фальсификация пробега является довольно распространенной практикой.

Предложенные штрафы направлены на предотвращение мошенничества и защиту прав потребителей. Важно отметить, что это не единственная инициатива в сфере введения штрафов для водителей. Другой законопроект предполагает наказание за превышение допустимого уровня шума, особенно это касается мотоциклистов.

Размер штрафа за превышение шума также предполагается довольно существенным, а именно 17000 гривен, а за повторное нарушение размер штрафа удваивается и составляет уже 34000 гривен.

Пояснительная записка к этому законопроекту указывает на то, что некоторые водители устанавливают на свои транспортные средства оборудование, которое значительно увеличивает уровень шума, что может нарушать общественный порядок и вызывать недовольство граждан. Такие шумы, особенно в условиях военного положения, могут создавать впечатление опасности и отвлекать вооруженные силы и правоохранительные органы.

Такие инициативы говорят о стремлении украинского законодательства к ужесточению контроля за безопасностью и соблюдением правил дорожного движения, что в конечном итоге должно способствовать улучшению дорожной ситуации и защите интересов граждан.

Ранее мы писали о том, что юристы рассказали о возможности ездить без страховки.

Также мы сообщали, как проверить автомобиль на штрафы.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой