Долгое время считалось, что кашель является основным признаком и способом распространения туберкулеза. Однако такой подход к диагностике привел к тому, что лишь 7,5 миллиона из 10,6 миллиона инфицированных туберкулезом в мире осведомлены о своем заболевании, говорится в статье The Lancet Infectious Diseases.

Совместно с экспертами из Федерального министерства здравоохранения Судана и Службы здравоохранения Ганы, нидерландские исследователи провели исследование субклинической формы туберкулеза легких. Этот тип туберкулеза протекает без ярко выраженных симптомов и часто обнаруживается лишь при медицинских обследованиях.

Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое различными микобактериями из группы Mycobacterium tuberculosis complex, передающимися воздушно-капельным путем и преимущественно поражающими легкие. Тем не менее, даже с учетом значительных успехов в его лечении, только 7,5 миллиона из более чем 10,6 миллиона человек, страдающих туберкулезом, знают о своем заболевании.

Этот разрыв, вероятно, обусловлен отсутствием явных симптомов у большинства пациентов. Как правило, наиболее распространенными симптомами являются длительный кашель, боль в груди, повышенная утомляемость, потеря веса, лихорадка и потливость во время сна.

Однако, согласно новому исследованию, в большинстве предыдущих случаев диагностировался туберкулез исходя только из наличия кашля (продолжительностью не менее двух недель) при скрининге.

Однако данные исследования, проведенного в Замбии, показали, что у 60% больных туберкулезом не было постоянного кашля. У трети из них наблюдались другие симптомы, указывающие на туберкулез и длительные более месяца. Всего у 9% не было никаких признаков заболевания.

Исследователи решили более детально изучить частоту кашля у больных туберкулезом, а также его связь с демографическими характеристиками, бактериологическим анализом мокроты и другими факторами риска.

За период с 2007 по 2019 год проводился систематический обзор и метаанализ данных людей, участвовавших в национальных исследованиях (18 из Азии и 16 из Африки), включая исследования, проведенные под эгидой Всемирной организации здравоохранения.

Каждое исследование включало многоэтапный стратифицированный выбор, перепись населения, скрининг на туберкулез людей старше 15 лет с помощью рентгенографии грудной клетки и данные опросов о симптомах, которые проводил персонал. Положительные результаты скрининга вело к направлению на анализы.

В общей сложности исследователи получили информацию о 602 863 участниках: 357 970 (59,4%) из Африки, 244 893 (40,6%) из Азии, 347 034 (57,6%) женщин, 305 452 (50,7%) моложе 35 лет, 359 126 (59,6%) проживающих в сельских районах. О кашле сообщали всего 17,8%, в то время как 82,2% его не испытывали.

Еще мы сообщали, как отличить коронавирус от гриппа или простуды: легко проверить.

Также врачи назвали три напитка, которые повысят иммунитет: лучше любых витаминов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой