Исследования, связанные с воздействием видеоигр на человека, часто подчеркивают потенциальный психологический вред, который может возникнуть при чрезмерном увлечении этим видом деятельности. Согласно анализу ученых из Австралии, был выявлен определенный временной порог для игрового процесса, превышение которого может привести к различным проблемам. Об этом пишет Computers in Human Behavior.

Сегодня компьютерные и онлайн-игры приобретают все большую популярность среди различных возрастных групп. Однако, помимо удовольствия, которое они приносят, они также требуют разумного подхода и умеренности в использовании, как и любое другое развлечение. Гейминг часто ассоциируется со статическим образом жизни и длительными периодами нахождения в одной и той же позе, что может негативно сказываться на здоровье.

Мировая организация здравоохранения уже подтвердила негативное воздействие видеоигр, включив зависимость от них в список психических расстройств. Это указывает на серьезность проблемы и необходимость более глубокого изучения ее последствий.

Недавние исследования, проведенные в Австралии, позволили выявить определенные связи между временем, проведенным за играми, и различными проблемами со здоровьем. Анализ данных опроса, в который были вовлечены почти тысяча игроков, показал, что участники, проводившие более трех часов подряд за игрой, чаще сталкивались с такими негативными последствиями, как зрительная усталость и боли в различных частях тела.

Интересно, что даже при длительных игровых сессиях, продолжительностью до шести часов, наблюдались аналогичные симптомы, схожие с теми, что описывали люди, игравшие всего лишь три часа. Это показывает, что чрезмерное время, проведенное за экраном, может быть вредным, независимо от его точной продолжительности.

Следует также отметить, что участники старшего возраста чаще сталкивались с болями в руках и запястьях после длительных игровых сессий. Это указывает на то, что возрастные особенности также могут играть свою роль во влиянии игр на здоровье.

Авторы исследования призывают к повышению осведомленности о вреде чрезмерного гейминга и предлагают принимать меры для стимулирования более здоровых подходов к этому виду развлечений. Регулярные перерывы, использование эргономичной мебели и другого специализированного оборудования могут помочь снизить негативные последствия длительного времяпрепровождения за компьютерными играми.

В целом, хотя игры могут быть увлекательным и интересным занятием, важно помнить о необходимости умеренности и заботы о здоровье при их использовании.

Ранее мы писали о том, что делать, если потеряли смартфон или планшет.

Также мы сообщали, как улучшить работу мозга - простые советы.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой