Болезнь Лайма, или боррелиоз, является инфекционным заболеванием, передающимся человеку через укус зараженного клеща. Это заболевание вызывается бактериями Borrelia afzelii, Borrelia garinii и Borrelia burgdorferi. Пик активности клещей приходится на весенние и летние месяцы, но в некоторых регионах они могут быть активны круглый год. Чаще всего клещи обитают в лесах, травянистых полях и кустарниках, представляя высокий риск для людей. Об этом пишет Cleveland Clinic.

Этот заболевание имеет несколько стадий развития, которые могут пересекаться, вызывая различные симптомы и поражая кожу, суставы, сердечно-сосудистую и нервную системы. На ранней стадии болезни характерным признаком является мигрирующая эритема – красное пятно или кольцо на коже, которое со временем увеличивается в размере. Красное пятно начинается с маленького участка в месте укуса клеща и распространяется, оставляя центр более светлым. Оно обычно не вызывает боли или зуда. Кроме того, могут появиться другие симптомы, такие как высокая температура, головная боль, боль в мышцах и суставах, усталость и увеличение лимфатических узлов.

На ранней диссимулированной стадии болезни, которая наступает через несколько месяцев после укуса, инфекция распространяется глубже и может вызывать сыпь на других частях тела, паралич лицевых мышц, блокаду сердца, онемение или аномальные ощущения (нейропатия), боли и скованность в шее, а также воспаление в тканях глаз и век.

Поздняя стадия болезни, наступающая через несколько месяцев или лет после укуса, может проявляться периодическими эпизодами воспаления суставов (артритом), проблемами с концентрацией внимания (мозговой туман) и повреждениями нервов по всему телу.

Для диагностики болезни врач может опираться на характерную сыпь – мигрирующую эритему, а также на факт проживания пациента в эндемичном районе и контакта с клещами. Начинать лечение необходимо как можно скорее, так как от этого зависит его эффективность. Врач может назначить антибиотики, включая доксициклин или амоксициллин. Лечение может включать как прием антибиотиков внутрь, так и внутривенное введение, особенно если болезнь поразила сердечно-сосудистую или центральную нервную систему. Весь курс лечения обычно составляет от 14 до 28 дней.

Ранее мы писали, какие комнатные растения отпугивают насекомых.

Также мы сообщали, как быстро избавиться от моли на кухне.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой