Недавно в Украине наблюдалось значительное снижение цен на белокочанную капусту. За всего одну неделю они упали на 17%, что привело к тому, что средняя цена в крупных супермаркетах составляет около 13,96 грн за килограмм, в то время как ранее она была выше 15 грн за килограмм. Это резкое изменение цен вызвано целым рядом факторов, начиная от сезонности и заканчивая экономическим положением страны. Об этом пишет "Обозреватель".

По словам руководителя отдела маркетинга оптового рынка сельхозпродукции "Шувар" в Львове, Татьяны Попович, такое резкое падение цен может быть результатом нескольких факторов, включая увеличение предложения капусты на рынке или снижение спроса на нее. Это может указывать на то, что производители столкнулись с избытком продукции, который они пытаются реализовать перед наступлением нового уборочного сезона. Кроме того, проблемы с качеством урожая украинских фермеров также могут привести к увеличению предложения капусты на рынке по более низким ценам.

Тем не менее, ситуация на рынке капусты остается динамичной, и цены могут продолжать колебаться в зависимости от различных факторов, таких как погодные условия и общее состояние аграрного сектора страны.

На данный момент самая низкая цена на капусту зафиксирована в супермаркете "Метро" - 13,5 грн/кг, в то время как в "Новусе" цена достигает 14,99 грн/кг, что является самой высокой ценой среди рассматриваемых сетей. Однако на оптово-розничных рынках капуста стоит еще дешевле: в Киеве на рынке "Столичном" ее можно приобрести за 12 грн/кг, а во Львове на рынке "Шувар" цена составляет всего 9 грн/кг.

Это предложение может быть выгодно для потребителей, поскольку они могут приобрести капусту по более низкой цене, что способствует снижению расходов на покупку продуктов. Также это может быть выгодно для производителей, которые могут сбыть свою избыточную продукцию перед наступлением нового уборочного сезона, избежав потерь от переизбытка запасов.

Ранее мы писали о том, что АТБ предлагает скидки на популярные товары до 40%.

Также мы сообщали, что не стоит покупать по советам экспертов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой