Новый законопроект №10449 о внесении изменений в мобилизационную систему находится на рассмотрении в Верховной Раде. Об этом говорится в материале портала "Апостроф".

Планируется внести изменения, затрагивающие мужчин с инвалидностью II и III группы, приобретенной после начала полномасштабной войны. Предполагается провести повторную военно-врачебную комиссию для таких лиц.

Известно, что желание получить статус инвалида или даже несколько высших образований часто связано с нежеланием призыва к службе. Поэтому правительство предлагает пересмотреть статус мужчин с инвалидностью II и III группы через военно-врачебную комиссию.

Эти изменения затронут лиц в возрасте от 25 до 55 лет, которым после 24 февраля 2022 года было отказано в призыве на службу в армии. Однако те, кто получил статус инвалида из-за травм, ранений, болезней или увечий, полученных во время защиты страны, будут освобождены от повторной ВВК. Также повторная проверка не потребуется для лиц, потерявших конечность.

Федор Вениславский, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, заверяет, что права инвалидов будут соблюдены. Однако если кто-то пытается получить статус инвалида, чтобы избежать призыва к службе, то это должно быть исправлено.

Юлия Миколаец, медицинский адвокат и член комитета медицинского и фармацевтического права НААУ, считает, что срок до конца 2024 года для пересмотра статуса инвалидности является нереалистичным. Однако она признает возможность принятия закона, поскольку "депутаты - непредсказуемые люди". Она также не исключает, что тем, кто уже дал взятку за статус инвалида, придется сделать это снова.

Даниил Михайлов, бывший военный хирург и и. о. главного врача Киевской городской клинической больницы №10, сообщает, что против руководителей военно-медицинских комиссий и военно-врачебных комиссий ведется много дел о коррупции, но этот процесс продолжается.

Ранее сообщалось, что эксперт рассказал о последствия отказа от мобилизации в Украине.

Напомним также, что в Украине изменили правила для выезда мужчин за границу: что нужно знать.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой