Часть жителей Украины имеет право на льготы при оплате коммунальных услуг. Особенно широкий круг лиц может оплачивать коммунальные услуги всего за половину стоимости. Об этом сообщается в материале издания Oblikbudget.

Сообщается, что такую льготу получают граждане, участвовавшие в военных действиях. Они могут платить только половину стоимости коммунальных услуг и приобретать твердое и жидкое печное бытовое топливо и сжиженный газ за полцены.

К таким членам семьи, которые могут воспользоваться этой льготой, относятся: супруги; их несовершеннолетние дети (до 18 лет); совершеннолетние дети с инвалидностью I или II группы с детства или с инвалидностью I группы; лица, проживающие с инвалидом I группы вследствие военных действий и обеспечивающие ему уход, если инвалид не состоит в браке; нетрудоспособные родители; лица, находящиеся под опекой или попечительством гражданина, имеющего право на льготы, и проживающие с ними.

Однако есть одно важное условие: средний доход на одного человека в таких семьях не должен превышать 4 240 гривен. Если доход превышает эту сумму, то льгота не будет предоставляться.

Кроме этого, участники боевых действий имеют право на льготу по оплате коммунальных услуг независимо от дохода своей семьи. Кроме того, им предоставляется скидка не 50%, а целых 75%. Такое право на скидку также предоставляется участникам Революции Достоинства и некоторым другим категориям граждан.

Таким образом, следующие категории лиц могут оплачивать коммунальные услуги всего за четверть их стоимости: участники боевых действий; пострадавшие участники Революции Достоинства; лица, реабилитированные и ставшие жертвами репрессий, таких как заключение или ограничение свободы, или принудительное помещение в психиатрическое учреждение; бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, а также их дети.

Ранее мі писали, что как изменится стоимость коммунальных услуг к концу весны.

Напомним, что некоторые украинцы могут лишиться льгот на оплату коммунальных услуг.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой