Продукты, содержащие пребиотики, играют важную роль в поддержании здоровой микрофлоры кишечника. Их включение в рацион способствует укреплению пищеварительной системы и обеспечивает ей максимальную пользу. Об этом пишет Eat This, Not That.

Пробиотики, которые являются полезными бактериями в кишечнике, выполняют множество функций, включая улучшение пищеварения и контроль веса. Однако для поддержания их благоприятного влияния на организм, необходимы пребиотические продукты, которые являются источником питательных веществ для этих бактерий. Многие продукты естественным образом содержат пребиотики, поэтому их можно легко включить в рацион для поддержания здоровья пищеварительной системы.

Если ваша цель - поддержание здоровой кишечной микрофлоры и улучшение работы пищеварительной системы, добавьте в свой рацион продукты, способствующие этим целям.

Лук

Лук содержит инулин и фруктоолигосахариды (ФОС), которые являются пребиотиками. Добавление сырого или приготовленного лука в пищу поможет увеличить уровень пребиотиков и антиоксидантов.

Чеснок

Чеснок является пребиотиком, который не только поддерживает рост полезных кишечных бактерий, но и препятствует размножению вредных бактерий. Добавляйте чеснок в свои блюда для укрепления здоровья кишечника.

Бананы

Бананы содержат резистентный крахмал, особенно в зеленых плодах. Наслаждайтесь бананами в качестве перекуса или добавляйте в смузи для получения дополнительных пребиотиков.

Овсяная каша

Овсянка является источником клетчатки и содержит резистентный крахмал. Пребиотические эффекты овсянки и бета-глюкановая клетчатка помогают поддерживать здоровье кишечной микрофлоры.

Яблоки

Яблоки содержат пектин, который также является пребиотиком. Добавляйте яблоки в свой рацион для поддержания здоровой кишечной микрофлоры и нормализации пищеварения.

Льняное семя

Льняное семя содержит омега-3 жирные кислоты и пребиотики. Добавляйте их в смузи, выпечку или овсянку для укрепления здоровья кишечника.

Спаржа

Спаржа содержит инулин, который питает полезные кишечные бактерии и обладает противовоспалительными свойствами.

Бобовые

Бобы содержат пребиотики и способствуют улучшению микробиома кишечника. Добавляйте их в салаты, супы и другие блюда для поддержания здоровья пищеварительной системы.

Ранее Clutch также публиковал упражнения, которые помогут быстро сбросить вес без диет и мучений.

Также мы давали простые упражнения, которые помогут укрепить спину и поясницу.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой