Сегодня выбор продуктов для рациона настолько обширен и разнообразен, что каждый человек может составлять свой рацион, учитывая питательные свойства и пользу продуктов. Об этом пишет Vogue Italia.

Среди самых полезных продуктов, рекомендуемых диетологами, включаются семена льна, конопли, тыквенные семечки, гречка, кунжут и амарант. Однако среди них особое место занимают семена чиа. Диетологи объясняют, почему они обязательно должны присутствовать в вашем рационе.

Чиа - это однолетнее травянистое растение, которое принадлежит к тому же семейству, что и мята. Хотя свойства этих семян были известны еще до времен Колумба, название "чиа", вероятно, происходит от испанского слова "chía", что означает "масло" или "жир".

Полезны для сердца

Диетолог Мария Хосе Криспин подчеркивает, что семена чиа богаты полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и линолевой кислотой, которая снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт. Кроме того, семена чиа богаты фитостеролами - химическими соединениями растительного происхождения, которые помогают снизить уровень "плохого" холестерина в крови и, следовательно, риск атеросклероза.

Обладают антиоксидантными свойствами

Еще одним аргументом в пользу семян чиа является их высокое содержание клетчатки, что делает их идеальным продуктом для контроля не только уровня холестерина, но и уровня сахара в крови. Кроме того, они богаты полифенолами - природными органическими веществами с антиоксидантными свойствами, которые помогают бороться со свободными радикалами, замедляя процесс старения, уменьшая воспаление и риск развития рака.

Способствуют здоровью кожи

Употребление семян чиа также благоприятно сказывается на здоровье кожи. Как объясняет Криспин, "противовоспалительные свойства, вызванные высоким содержанием омега-3, характеризующимся семенами чиа, проявляются на коже, уменьшая шелушение, дерматит и зуд". Поэтому семена чиа полезны не только для вашего здоровья, но и для вашей кожи.

Как включить их в свой рацион

Диетолог рекомендует семена чиа из-за их высокого содержания омега-3 и антиоксидантных свойств. Семена можно употреблять в любое время, но лучше всего вечером: "Считается, что во время сна в мембранах нейронов происходит пополнение жирных кислот", - объясняет она. "Во время этой ночной фазы восстановления мозгу необходимы омега-3. Однако стоит отметить, что научных данных, подтверждающих этот факт, пока нет".

Альтернатива молочным продуктам

Криспин отмечает, что семена чиа также богаты минералами, особенно кальцием, что делает их отличной альтернативой для тех, кто не употребляет молочные продукты.

Существует множество способов включения семян чиа в рацион. Их можно добавлять в йогурт, смузи, фруктовые салаты или использовать в качестве гарнира.

Еще мы сообщали, как отличить коронавирус от гриппа или простуды: это легко проверить.

Также врачи назвали три напитка, которые повысят иммунитет: лучше любых витаминов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой