Согласно законодательству Украины, в период военного положения работодатель имеет право отказать своему сотруднику в предоставлении любого вида отпуска, за исключением случаев, когда работник занят на объектах критической инфраструктуры. Это означает, что во время таких чрезвычайных ситуаций, когда государство находится в состоянии войны или напряженности, работодатель может удерживать сотрудника от отпуска, чтобы обеспечить непрерывность работы важных объектов. Об этом сообщает ДСП.

Изложенное ограничение касается исключительно сотрудников, чья работа связана с объектами, влияющими на жизненно важные аспекты общества, такие как энергетика, транспорт, коммуникации и т.д. Для таких работников отпуск может быть ограничен в течение времени действия военного положения. Однако, стоит отметить, что некоторые категории работников все равно имеют право на отпуск в такие периоды, такие как женщины в декретном отпуске и отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Важно понимать, что эти ограничения не распространяются на всех работников. Те, кто не занят на объектах критической инфраструктуры, все еще имеют право на отпуск в соответствии с условиями трудового договора и законодательством. Работодатель не может запретить им брать выходные, если это не связано с выполнением особо важных задач.

Также следует отметить, что в период военного положения сотруднику может быть отказано в отпуске, который обговаривается с работодателем и не предусматривает сохранение заработной платы на неопределенный срок. Это может быть связано с необходимостью обеспечения непрерывности работы в условиях чрезвычайной ситуации.

В целом, военное положение в стране оказывает значительное влияние на трудовые отношения и права работников. В такие периоды важно помнить о балансе между необходимостью обеспечения безопасности и стабильности функционирования общества и соблюдением трудовых прав.

Ранее мы писали о том, что мошенники начали применять новые схемы на рынке труда.

Также мы сообщали, что украинцам рассказали, на сколько повысятся зарплаты.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой