Пришла весна, так что если вы хотите получить хороший урожай томатов, не теряйте времени. Ведь каждый опытный садовод знает, что лучшие результаты достигаются с использованием рассады, выращенной собственными руками. Об этом сообщает "ТСН".

Опытные огородники начинают высевать семена на рассаду уже в начале февраля, чтобы получить ранние плоды. Семена томатов можно даже сеять в конце января, чтобы получить первые овощи как можно скорее.

Важно учитывать продолжительность периода созревания, чтобы определить оптимальное время для высева семян томатов на рассаду. Сорта различаются по времени созревания:

  • Ранние сорта созревают за 80–105 дней после прорастания.
  • Среднеспелые сорта требуют 110–120 дней от прорастания до появления плодов.
  • Поздние сорта созревают за 125–140 дней после прорастания.

В 2024 году оптимальные даты для посева томатов:

  • В феврале: 2, 3, 12, 15, 16, 19, 20, 21, 29.
  • В марте: 1, 2, 13, 14, 18, 19, 27, 28, 29.
  • В апреле: 10, 11, 14.

Как правильно высевать помидоры на рассаду

Подготовьте семена и контейнер для посадки помидоров. Если вы стремитесь к хорошему урожаю, лучше выбрать гибридные сорта, так как они более устойчивы к болезням и вредителям. Их урожайность в среднем на 30% выше, чем у обычных сортов томатов.

Для помидоров подходит универсальная почва. Контейнер должен иметь отверстия для дренажа. Можно использовать пластиковые или торфяные стаканчики, а также пластиковые контейнеры.

Наполните контейнер почвой чуть более чем наполовину. Посадите по 3 семечка в каждый стаканчик, чтобы позже удалить слабые ростки и оставить только самые крепкие. Опытные садоводы закладывают семена на глубину около полутора сантиметров, затем покрывают землей и немного уплотняют почву пальцами.

После этого поливаем почву, накрываем контейнер пленкой и помещаем его в теплое место, чтобы рассада вышла быстрее.

Первые всходы обычно появляются через 5–7 дней. Когда они полностью прорастут, можно снять пленку и поставить рассаду на подоконник, чтобы она получала максимальное количество солнечного света.

Рассаду поливают раз в 4 дня. Пересаживать помидоры в открытый грунт следует, когда температура воздуха достигнет не менее 10 градусов тепла. Не следует сажать помидоры раньше, так как они могут погибнуть.

Раньше Clutch давал 3 советы как хранить морковь, картофель и свеклу, чтобы не гнили

Также мы писали где в Украине продаются самые дешевые фрукты

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой