Женщины часто сталкиваются с проблемой вдовьего горба или гиперкифоза на шее, вызванной длительным сидением или неправильной осанкой. Это не только косметический дефект, но и источник болей в шее и спине. Однако специальные упражнения могут помочь исправить эту проблему. Об этом пишет Fit For Fun.

Вдовий горб, известный также как холка, ботаническая шея или ведьминым горбом, имеет множество причин, включая деформацию позвоночника от использования смартфонов или долгого сидения перед компьютером. Другие факторы могут включать плохую осанку, недостаток физической активности, слабость мышц спины, травмы, старение или определенные заболевания.

Вместе с тем, вдовий горб не только портит внешний вид, но и может вызвать боли и напряжение в шее, а также заставляет руки и кисти наклоняться внутрь, что влияет на рост.

Чтобы бороться с этой проблемой, можно выполнять специальные упражнения:

Разведите руки в стороны, как будто вы хотите обнять кого-то, и слегка отведите их назад, ощущая напряжение в лопатках. Удерживайте эту позицию 30 секунд.

Опустите плечи и потяните предплечья вверх, создавая форму буквы W. Голова должна быть прямо. Удерживайте позицию 30 секунд.

Сцепите руки за спиной и потяните их вниз и назад, чтобы почувствовать напряжение между плечами. Удерживайте позицию 30 секунд.

Сидя на полу, согните ноги и возьмитесь руками за затылок, медленно подталкивая локти вперед к подбородку. Спина должна быть прямой. Удерживайте позицию 30 секунд.

Встаньте на колени перед стулом, опираясь на него локтями. Возьмитесь за затылок и потяните корпус назад, одновременно отводя голову назад.

Ранее Clutch также публиковал упражнения, которые помогут быстро сбросить вес без диет и мучений

Также мы давали простые упражнения, которые помогут укрепить спину и поясницу.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой