Бутилированная вода, несомненно, удобна в путешествиях и считается полезным напитком. Тем не менее, многие люди решили отказаться от нее после того, как узнали, как она производится. Об этом сообщают авторы YouTube-канала Mashed.

Проблема заключается не только в загрязнении нашей планеты пустыми контейнерами от бутилированной воды, из-за которых ежедневно около 60 миллионов контейнеров попадают на свалки. Оказалось, что содержание нанопластика в бутылированной воде также вызывает тревогу.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале PNAS, в среднем литр такой воды содержит почти четверть миллиона фрагментов нанопластика.

Ученые из Колумбийского и Ратгерского университетов проанализировали образцы бутилированной воды и обнаружили, что содержание нанопластика в них колеблется от 110 000 до 400 000 на литр, в среднем около 240 000. Хотя большая часть пластика поступает из самих бутылок, пока не ясно, представляет ли проглатывание нанопластика серьезную угрозу для здоровья. Однако, процесс изготовления бутылок также критикуется из-за огромного количества отходов, образующихся в результате.

Представитель Международной ассоциации бутилированной воды Крис Хоган отмечает, что, несмотря на эффективность использования воды в бутылках по сравнению с другими упакованными напитками, количество ресурсов, необходимых для производства бутылки, может превышать количество воды в ней в шесть или даже семь раз.

Авторы видео на YouTube-канале Mashed также поделилось другими фактами. Они заявили, что не стоит считать, что бутилированная вода гораздо лучше водопроводной. Согласно данным организации Food and Water Watch, в 2009 году 52% бутилированной воды происходила из общественных источников, которые же питают ваш водопровод. К 2018 году этот показатель вырос до 64%.

Эксперты отмечают, что вода в бутылках не подвергается тем же процессам и стандартам безопасности, что и водопроводная вода.

Ранее мы рассказывали, что эксперты рассказали, как можно самостоятельно проверить качество воды.

Также сообщалось, что специалисты рассказали, почему нельзя пить воду из0под крана.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой