В Украине, несмотря на сложные времена военного конфликта, гражданам все равно приходится платить за коммунальные услуги. Однако государство предоставляет определенные льготы, чтобы облегчить бремя оплаты. По информации, полученной из Пенсионного фонда Украины, граждане, имеющие право на льготы в зависимости от своего дохода, будут автоматически определены для получения выплат в 2024 году.

Это касается людей, чье право на льготы на жилищно-коммунальные услуги истекло к концу 31 декабря 2023 года. Право на льготы в новом периоде будет определено автоматически на основе доходов семьи за период с июля по декабрь 2023 года.

Важно еще раз отметить, что гражданам не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд для получения льгот, поскольку это будет происходить автоматически. Однако, если произойдут изменения в составе семьи, месте жительства или в перечне услуг, на которые предоставляются льготы, гражданам придется уведомить об этом фонд.

Для получения льгот необходимо, чтобы среднемесячный совокупный доход семьи на одного человека за предыдущие шесть месяцев не превышал размера дохода, дающего право на налоговую льготу. На начало 2024 года этот размер составляет 4240 гривен.

Система льгот распространяется на оплату различных услуг, включая квартплату, жилищно-коммунальные услуги, а также сжиженный баллонный газ и топливо.

Чтобы получить 100% льготу на оплату коммунальных услуг, необходимо предоставить документы, подтверждающие занятость в сельской местности по определенным специальностям. Это может быть справка или записи в трудовой книжке. Информация о льготнике затем вносится в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы.

Такие меры направлены на то, чтобы обеспечить социальную защиту граждан, особенно в условиях экономических трудностей, вызванных военным конфликтом. Льготы помогают снизить финансовое бремя населения и обеспечить доступ к жизненно важным услугам.

Ранее мы писали о том, что украинцам предстоит делать выбор в оплате ЖКХ.

Также мы сообщали, что украинцев ожидает повышение тарифов на свет и газ.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой