В Украине появилась новая услуга, которая может быть полезна тем, у кого в руках оказались поврежденные или загрязненные доллары. Национальный банк Украины предлагает возможность обмена таких банкнот через отдельные банки, предоставляющие услугу инкассо.

"Если у вас есть иностранные банкноты, содержащие надписи, загрязнения, надрывы или разрезы, вы можете сдать их на инкассо. Нужно обратиться в любой украинский банк, осуществляющий операции с соответствующей иностранной валютой. Банки принимают поврежденные и изношенные банкноты, передают их в страну происхождения и обменивают на применимые к обращению", – сказано в сообщении НБУ.

Одним из банков, предоставляющих услугу инкассо, является ПриватБанк, который взимает комиссию в размере 10% от суммы обмена. Также предусмотрена оплата за проверку банкнот.

Однако, есть и другие варианты. Например, Райффайзен предлагает обмен с комиссией 7% от суммы обмена и дополнительной платой за проверку каждой купюры. А МТБ-Банк устанавливает комиссию в 20% и также взимает оплату за проверку каждой банкноты.

Важно отметить, что не все банки предоставляют эту услугу без дополнительной платы. Поэтому при выборе банка для обмена следует внимательно изучить условия и комиссии, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Инкассо становится удобным способом обмена поврежденных или изношенных банкнот на новые, что особенно актуально для тех, кто часто пользуется иностранной валютой или планирует путешествия за границу. Она позволяет избежать необходимости искать специализированные обменные пункты или беспокоиться о том, что поврежденные банкноты могут быть отклонены другими банками. Кроме того, данная услуга делает процесс обмена более простым и эффективным, освобождая клиентов от необходимости самостоятельно заботиться о замене поврежденных денег.

Ранее мы писали о том, что НБУ объявил о предстоящем росте доллара.

Также мы сообщали, что НБУ устанавливает новое правило для украинских граждан при покупке долларов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой