В Астане рассматривается дело против бывшего министра экономики Казахстана Куандика Бишимбаева, обвиняемого в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой в VIP-кабинке ресторана. Об этом сообщает ВВС.

По данным следствия, он отрицает свою вину, утверждая, что жена, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, "спровоцировала" его агрессией. Этот случай вызвал широкий общественный резонанс в Казахстане и за его пределами.

На скамье подсудимых в суде Астаны находятся 43-летний бывший министр национальной экономики Куандик Бишимбаев и его двоюродный брат Бахитжан Байжанов. Суд проходит с участием присяжных по просьбе самого Бишимбаева.

По версии следствия, в ночь на 9 ноября прошлого года Бишимбаев избил жену в ресторане и оставил ее умирать на полу VIP-кабинки в течение 6-8 часов. Брат экс-министра также обвиняется в сокрытии и уничтожении записей с видеокамер наблюдения.

На допросе Бишимбаев рассказал свою версию событий, утверждая, что его жена выпила три бутылки игристого вина и "вызвала конфликт". Он также признался, что не вызвал скорую помощь, а вместо этого обратился к ясновидящей. Кроме того, он попросил брата удалить записи с камер.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что Нукенова скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы, с переломом носа и многочисленными кровоподтеками и повреждениями на голове. Судебные эксперты утверждают, что полученные травмы не могли быть результатом падения, как утверждает обвиняемый.

Государственное обвинение представило видеозапись с камер наблюдения в суде, где Бишимбаев виден, как берет Нукенову за волосы, толкает ее ногами и бьет по лицу, а затем пытается завести ее в VIP-кабинку. На первом заседании суда также стало известно, что часть записей с видеокамер была удалена сотрудниками ресторана по просьбе Байжанова, двоюродного брата Бишимбаева.

Бармен рассказал, что перед прибытием полиции, Бишимбаев ходил с ножом в руках и признался, что убил свою жену, которая лежит в кабинке.

Ранее мы писали о том, что 157 лет прошло с отмены рабства в США.

Также мы сообщали, что украинское правительство призвало украинцев рожать "побольше" детей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой