Последние полтора года жизни Карен Кук омрачены редким заболеванием, которое делает ее ежедневные звуки источником интенсивной и мучительной боли. Об этом пишет ВВС.

"Для меня такие звуки, как смех детей или их разговоры, становятся пыткой", - рассказывает она BBC North West.

У 49-летней жительницы Саутпорта диагностирована гиперакузия, что сопровождается сильными болями, вынуждая ее часто избегать контакта с семьей.

"Звук повсюду - он словно витает в воздухе, от него нельзя укрыться", - объясняет Карен.

Даже такие обыденные звуки, как шелест листьев или шум проезжающих машин, могут причинить ей острую боль.

Ее состояние настолько тяжелое, что в Рождество она вынуждена была сидеть в отдельной комнате, пока ее сыновья, семилетний и одиннадцатилетний, с радостью открывали подарки.

Карен не смогла найти никаких лекарств, способных излечить ее или хотя бы облегчить ее страдания, вызванные гиперакузией, которая, наряду с более распространенным тиннитусом, стала ее постоянным спутником.

По словам Карен, ее гиперакузия начала проявляться внезапно в 2022 году и постепенно ухудшалась.

Хотя это состояние может быть связано с акустической травмой, исследования также показывают, что некоторые люди могут быть предрасположены к нему.

Гиперакузия - это состояние, при котором обычные звуки кажутся громче, чем они есть на самом деле, и могут сопровождаться болью. Варианты гиперакузии различаются по степени тяжести.

Карен Кук теперь носит беруши и наушники даже дома, где ей приходится говорить шепотом или писать, чтобы избежать боли.

Она описывает свою боль как "горящую скамью в ушах", при этом чувствуя давление по всей голове, особенно за глазами. Это стало препятствием для нее в общении с детьми и семьей во время праздников.

По словам Карен, гиперакузия внезапно появилась у нее в 2022 году и продолжает ухудшаться, несмотря на поиск лекарств и комплексного лечения.

Жизнь Карен изменилась до неузнаваемости: она теперь часто чувствует себя в тюрьме из-за страданий, которые не позволяют ей наслаждаться обычными вещами, такими как музыка или прогулки с семьей.

Несмотря на сложности, она решительно настроена найти лечение, чтобы вернуть себе возможность быть мамой и наслаждаться жизнью.

Ранее Clutch писал, как отличить коронавирус от гриппа или простуды: легко проверить.

Также врачи назвали три напитка, которые повысят иммунитет: лучше любых витаминов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой