На уровне структуры человеческого мозга происходит ряд изменений по мере старения. Однако ученые утверждают, что не все утрачено. Существует простой и эффективный способ, способствующий восстановлению мозга, пишет Newsweek.

Профессор биоинженерии Брэд Саттон из Инженерного колледжа Грейнджера Университета Иллинойса, специалист в области нейронаук, разъяснил этот феномен. По его словам, по мере старения ткань мозга заменяется участками, заполненными жидкостью.

Следовательно, можно предположить, что предотвращение когнитивных расстройств в пожилом возрасте возможно.

Несмотря на то что некоторые аспекты старения неизбежны, есть действия, которые мы можем предпринять, чтобы оптимизировать здоровье мозга.

Профессор Саттон с коллегами более детально изучил, как физическая активность влияет на структуру мозга. Их поразили результаты.

"Мы обнаружили, что пожилые люди, занимаясь регулярной аэробной активностью, восстанавливали мозговую ткань всего за 6 месяцев", - сказал Саттон.

Этот эффект также подтвердили результаты МРТ.

Полгода для восстановления мозга

Иными словами, всего полгода регулярных аэробных упражнений могут способствовать восстановлению мозга и снижению последствий старения для него.

Однако ученые объясняют, что с возрастом нашему телу становится все труднее справляться с такой нагрузкой. Кроме того, ученые обнаружили, что аналогичные эффекты восстановления мозговой ткани можно ожидать и от практики йоги.

Практика йоги расширит возможности для большего числа пожилых людей. Это менее нагружающий вид физической активности по сравнению с бегом, например. При этом она способствует контролю дыхания и улучшению координации.

Перспектива открытия

Исследования продолжаются, но ученые надеются, что эффект, обнаруженный от регулярных аэробных упражнений, подтвердится и в случае йоги.

В целом эти результаты могут помочь предотвратить нейродегенерацию в пожилом возрасте.

Еще мы сообщали, как отличить коронавирус от гриппа или простуды: это легко проверить.

Также врачи назвали три напитка, которые повысят иммунитет: лучше любых витаминов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой