Чтобы получить прозвище "самая опасная женщина в мире", нужно затратить массу усилий. Надо прожить такую жизнь, где скелетов в шкафу немало. Такова была жизнь Мэри Энн Дуиньян, известная также как Мэй Черчилль, или "Чикаго Мэй" - одна из самых известных преступниц начала XX века. Сама она себя часто называла "королевой мошенников", пишет Big Think.

Мэри Энн Дуиньян родилась в Ирландии в 1871 году. В 1890 году она отправилась в США, как и многие соотечественники. Но, в отличие от большинства, приехавших в поисках лучшей жизни, она украла все сбережения своей семьи, чтобы совершить путешествие первым классом.

Поселившись сначала в Нью-Йорке, затем в Небраске, она вышла замуж за Дала Черчилля. После его убийства в 1893 году она переехала в Чикаго и приняла прозвище "Чикаго Мэй". В то время в городе царила безработица, и многие жители вынуждены были выживать на улицах. Мэй, как и многие другие женщины, занялась проституцией, чтобы свести концы с концами. Однако она также обманывала мужчин, обещая бесплатный секс и затем грабила их.

Вернувшись в Нью-Йорк, она продолжала мошенничество, добавив к нему шантаж. Используя компрометирующие материалы, она вымогала деньги у своих жертв, угрожая разоблачить их или "разъяренного мужа". Ее аферы принесли ей богатство.

Однако Мэй знала, когда пора уходить. Когда полиция начала действовать, она бежала в Европу, где совершила ряд преступлений, включая ограбление офиса American Express в Париже. После ареста она вернулась в тюрьму, из которой сумела выйти с помощью шантажа.

Хотя Мэй вернулась в США, ей уже не удавалось жить роскошно, так как здоровье ухудшилось, и она стала страдать от алкоголизма. Умерла она в 1929 году.

Можно смотреть на Мэй как на опасную и равнодушную женщину, но ее жизнь и поступки отражают ту эпоху. Для многих женщин Ирландии XIX века единственным путем к лучшей жизни был брак или эмиграция. Жизнь Мэй Черчилль, начавшаяся в роскоши, отражает сложные социальные реалии времени.

Ранее мы писали о том, что 157 лет прошло с отмены рабства в США.

Также мы сообщали, что украинское правительство призвало украинцев рожать "побольше" детей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой