Иногда родители могут выражать критику или контролировать досуг своих детей, стремясь обеспечить их безопасность и успех. Однако такое поведение не только может быть признаком токсичности, но и причиной психологической травмы, передает "РБК-Украина".

Удовлетворение собственных потребностей в ущерб потребностям детей является характерным признаком токсичных родителей. Они могут уделять больше внимания своим собственным потребностям, не учитывая нужды своих детей, особенно для самых маленьких, которые не могут заботиться о себе.

Тотальный контроль также является характерным признаком. Токсичные родители могут слишком вмешиваться в жизнь своих детей, ограничивая их свободу и индивидуальность.

Нарциссизм также может проявляться у родителей в поиске постоянного восхищения и похвалы от своих детей. Они могут разочаровываться и обижаться, если не получают нужного признания, но не проявляют такого же восхищения в отношении своих детей.

Отсутствие поддержки со стороны родителей в выборе и достижениях также является признаком токсичности. Некоторые родители могут не поддерживать интересы и цели своих детей из-за различных психологических причин, что может быть больно для детей, нуждающихся в одобрении и поддержке.

Отсутствие контроля над эмоциями также характерно для токсичных родителей, которые могут использовать детей как способ выражения своих эмоций. Например, они могут перекладывать свои негативные эмоции на детей, что может быть вредно и запутывающе для них.

Ранее мы писали о том, что китайские родители рискуют здоровьем, помогая детям с учебой.

Также мы сообщали, что делать, если малыш пугается звуков сирены.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой