Проведенный анализ с использованием магнитно-резонансной томографии выявил особенности реакции мозга у женщин, которые испытывают одиночество, при просмотре изображений калорийной пищи. Эти открытия могут помочь улучшить методы борьбы с расстройствами пищевого поведения. Об этом пишет JAMA Network Open.

Ощущение одиночества - это индивидуальное восприятие, которое не всегда соответствует фактическому количеству социальных связей или поддержке от общества. Однако существует и объективное социальное отчуждение, которое проявляется в редких социальных контактах, таких как период карантина из-за пандемии.

Несмотря на субъективный характер одиночества, оно может серьезно влиять на здоровье. Некоторые исследования связывают одиночество с риском преждевременной смерти и хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания и атеросклероз. Также одиночество часто связано с расстройствами пищевого поведения, проблемами психического здоровья, ожирением и нарушениями когнитивных функций.

Для глубокого понимания этих проблем и эффективной борьбы с ними команда ученых из Калифорнийского университета (США) провела исследование биологических механизмов, через которые одиночество влияет на организм. Они опросили 93 женщины, оценивая их восприятие социального отчуждения и провели магнитно-резонансную томографию для изучения активности мозга при просмотре изображений пищи разной калорийности.

Участницы с высоким уровнем социальной изоляции обнаружились с большим процентом жира, плохим качеством питания, повышенной тревожностью и депрессией. Во время просмотра изображений пищи их мозг проявлял увеличенную активность в областях, ответственных за желание высококалорийной и сладкой еды, и снижение активности в области, отвечающей за контроль пищевого поведения.

Ранее мы писали о 7 привычках, которые делают пары счастливыми.

Также мы сообщали, как поддерживать отношения с мужчиной на расстоянии.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой