В Украине растет количество случаев коклюша, особенно среди детей дошкольного и младшего школьного возраста. Об этом говорится в заявлении Министерства здравоохранения.

Эпидемиологи отмечают рост случаев коклюша начиная с 2023 года. Статистика показывает почти в двадцать раз большее распространение за год.

За январь-февраль 2024 года было зафиксировано 515 случаев коклюша, в сравнении с 27 случаями за аналогичный период 2023 года. Преимущественно заболевают дети - 95,9%, особенно дети до 10 лет.

Коклюш легко передается от человека к человеку и очень заразен. Основной способ передачи - воздушно-капельный, через кашель и чихание.

Эта болезнь изнурительна и ослабляет организм, особенно у детей, у которых высок риск осложнений. Симптомы коклюша включают обычные признаки простуды, после чего кашель становится спазматическим и продолжается недели, а иногда и месяцы.

Вакцинация является эффективным способом предотвращения коклюша. Прививки делаются четыре раза детям в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев. Также рекомендуется вакцинация для беременных женщин с 16 по 32 неделю беременности.

Важно помнить, что только врач может диагностировать коклюш и назначить соответствующее лечение.

Ранее мы писали о том, почему так важно высыпаться по мнению немецких ученых.

Также мы сообщали, что четыре года спустя после пандемии ученые раскрыли некоторые тайны коронавируса.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой