Известная диетолог Светлана Фус часто делится важными советами со своими поклонниками. На этот раз она высказала свое мнение о том, в какое время лучше ужинать. Об этом шла речь в ее Инстаграме.

Фус согласилась с мнением многих экспертов, что ужинать следует за 3–4 часа до сна. Она объяснила, что это связано с гормональной и пищеварительной системами нашего организма.

По словам диетолога, вечером активизируются "ночные гормоны" – мелатонин и соматотропный гормон, которые стимулируют использование организмом жировых запасов в качестве источника энергии.

Эффективная работа гормонов возможна при соблюдении режима питания и сна. Важно ложиться спать в то же время, когда просыпались. Оптимальное время для сна – 23:00.

Согласно циркадным ритмам, активность поджелудочной железы должна снижаться не позднее 21:00, чтобы уровень инсулина в крови плавно снизился и нормализовался.

Фус отметила, что на переваривание пищи требуется 3–4 часа, в зависимости от ее состава, поэтому ужин следует принимать в 19 или 20 часов, за несколько часов до сна. Это справедливо не только для похудения, но и для всех.

Что касается состава ужина, Фус рекомендует придерживаться белков и овощей. При этом предпочтение стоит отдавать легкоусвояемым белкам, таким как рыба, птица или яйца. Если после сырых овощей возникает дискомфорт в желудке или появляется чувство голода, лучше выбирать приготовленные овощи.

Не стоит забывать и о жирах. Добавляйте в ужин каши или цельнозерновый хлеб, примерно по 50 граммов. Предпочтение следует отдавать крупам с низким гликемическим индексом, таким как гречка или киноа.

Напомним, что диетолог рассказала, чем можно заменить майонез.

Также из картофеля можно приготовить лепешки, от которых все будут в восторге.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой